Кредитные карты и ипотека будут лидерами спроса в 2014 году

25 декабря 2013, 15:58 | Репортеръ
Накануне нового года «Репортеръ» выяснил, что ждать в грядущем году клиентам банков: как изменятся ставки по кредитам и вкладам и что будет происходить со стоимостью валюты.

Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24:

«В 2014 году продолжится поступательное развитие рынка банковской розницы, хотя темпы роста немного замедлятся. Модель потребительской активности будет взвешенной: кто-то будет накапливать, кто-то активно тратить и брать кредиты. Динамика роста кредитных портфелей физических лиц  замедлится в будущем году с 27-28% до 19-20%, а динамика сбережений - с 20% до 15%. Быстрее всех будет расти сектор кредитных карт - 34% в год и ипотека - 25% в год. Ставки по вкладам в будущем году снизятся на 1-2% вслед за инфляцией, а дальнейшая нисходящая динамика ставок по розничным кредитам будет сдерживаться увеличивающимися рыночными рисками».

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

«В условиях замедления экономического роста в 2014 г. потребительский спрос будет оставаться сравнительно слабым, что в совокупности с мерами административного монетарного характера, направленными на снижение инфляции, будет способствовать сохранению довольно низких темпов роста розничных цен на базовые потребительские товары.  При этом темпы роста ВВП, скорее всего, останутся достаточно низкими, но будут выше, чем в 2013 году, а уровень безработицы стабилизируется и покажет совсем небольшое увеличение. Индекс потребительских цен составит 5,5-6%, а безработицы - 5-5,5%.

Динамика валютной пары EUR/USD в 2014 году будет в целом понижательная, что выразится в динамике курсов этих валют к рублю следующим образом: американский доллар к рублю будет постепенно дорожать, а евро к рублю, вероятнее всего, стабилизируется вблизи уровней закрытия 2013 года.

В целом банковский сектор в 2013 году может похвастаться высокими темпами роста потребительского кредитования, которое стало одним из основных драйверов роста сектора в целом. Прирост объема выданных кредитов физическим лицам за 9 месяцев 2013 года в денежном выражении составил 22%, до 9 трлн 370 млрд рублей по России. При этом объем просроченной задолженности рос значительно более высокими темпами: на 35% - до 421 млрд 600 млн рублей. Можно констатировать, что по итогам года рост потребительского рынка кредитования будет на уровне прошлого года, но вот просроченная задолженность увеличится значительно сильнее, чем в 2012 году.

Мы ожидаем замедления темпов прироста кредитования в потребительском секторе, ужесточения банками практики работы по выдаче займов. По нашим прогнозам, средние ставки по кредитам в перспективе следующих нескольких кварталов могут снизиться на 0,5-1,0 п.п. Фактором для падения может стать снижение ставки рефинансирования со стороны ЦБ РФ в рамках сближения показателей ключевой процентной ставки и ставки рефинансирования. В сентябре этого года ЦБ поменял свой подход к формированию процентных ставок и объявил, что теперь ключевой ставкой денежно-кредитной политики станет процентная ставка по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе сроком в одну неделю. В сообщении регулятора было сказано, что к 1 января 2016 года Банк России скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования будет иметь второстепенное значение. Таким образом, можно сказать, что Банк России планирует буквально за два года снизить ставку более чем на треть».

Денис Бабушкин, руководитель дирекции розничных продаж Уральского банка реконструкции и развития :

На протяжении всего 2013 года мы не наблюдали роста ставок по вкладам для физических лиц, зимой ставки зафиксировались на уровне 10-11% по рублевым вкладам до года (акционные предложения еще достигали 12%), а с мая на рынке наметилась тенденция к снижению ставок. Ставки по вкладам в рублях снизились в среднем на 1,5-2%.

Уровень ставок, зафиксированный в 2013 году, сохранится и в 2014-м, с учетом усиления контроля Центробанка за процентной политикой банков в сфере вкладов для населения. Кроме того, до конца этого года планируется внесение поправок в ФЗ «О страховании вкладов», связанных с увеличением размера отчислений в фонд страхования вкладов для банков, завышающих ставки по вкладам для физлиц по сравнению со среднерыночными показателями.

Что касается кредитов для частных лиц, то особых колебаний мы не прогнозируем. По крайней мере, до конца 2013 года УБРиР не планирует повышать кредитные ставки. Опять-таки вполне вероятно, что к Новому году некоторые банки выступят с праздничными предложениями, но это явление не будет носить массового характера. В целом по рынку мы не видим предпосылок к снижению ставок по кредитам.

Если человек планирует совершать траты в рублях, то в этом случае лучше делать вклады в рублях. Для максимальной уверенности в завтрашнем дне, чтобы не зависеть от колебаний валютных курсов на рынке, мы советуем обратить внимание на мультивалютный вклад.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ