Аналитик: Покупать валюту для спекуляции сейчас вполне разумно

9 марта 2016, 18:02 | Репортеръ
Во вторник, 8 марта, стоимость барреля нефти Brent поднялась на 4%, достигнув отметки в 40,37 доллара. Это вызвало рост курса рубля, обновившего максимумы 2016 года, однако финансовые аналитики не исключают скорого ослабления национальной валюты и возвращения цен на нефть в район 30-35 долларов.
фото racurs.ua
фото racurs.ua

Поднявшаяся к 40 долларам за баррель нефть Brent привела к укреплению рубля по отношению к основным мировым валютам: за последние сессии доллар опустился с 74 до 72 рублей, евро - с 80 руб.50 коп. до 79 рублей. Однако, как отмечает эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев, «укрепление рубля было достаточно ограниченным, сильно отстало от роста цен на нефть, в результате чего цена нефти в рублях выросла до 2900 - фактически до уровня, при котором сходится бюджет РФ, учитывая заявленный в начале года секвестр».

В прогнозах относительно ближайшего будущего стоимости черного золота специалисты сходятся. Так, по словам аналитика ГК «Финам» Богдана Зварича, в ближайшее время возможно возобновление негативной динамики: «Основным поводом станет сохраняющееся перепроизводство нефти в мире, которое сейчас, по различным оценкам, составляет от 1,5 до 2 млн баррелей в сутки. Пока этот «навес» сохраняется, он будет давить на рынок нефти».

«Дальнейший рост цен на нефть может вызвать большую реакцию на рубле. Однако проблема в том, что прошедший рост нефти не выглядит обоснованным и скорее связан с масштабным закрытием коротких позиций на страхах, что Россия и ОПЕК договорятся о совместных мерах по стабилизации цен, чем с реальным изменением ситуации на рынке нефти, - соглашается Алексей Михеев. - Запасы нефти в мире продолжают расти рекордными темпами, заканчиваются мощности для хранения. А прошедший рост цен на нефть может вызвать наращивание предложения со стороны нефтепроизводителей, которые уже были на грани ухода с рынка».

У рубля перспективы также не слишком радужные. Аналитик ГК «ФИНАМ», к примеру, не исключает возможности «новой волны снижения рынка энергоносителей и установления новых минимумов в районе 25 долларов за баррель, что может привести к ослаблению российского рубля и подъему доллара выше уровня 90 рублей». Специалист ВТБ24, в свою очередь, полагает, что «цены на нефть еще вернутся в район 30-35 долларов за баррель, поэтому сейчас вполне разумно покупать валюту со спекулятивными целями, покупать доллар-рубль по 72 с тем, чтобы закрыть по 78».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ