КСП: из-за нарушений бюджет Кирова потерял более 47 млн рублей

29 марта 2017, 12:11 | Репортеръ
Сегодня, 29 марта 2017 года, председатель Контрольно-счетной палаты Кирова Татьяна Харина представила депутатам гордумы отчет о деятельности КСП за 2016 год.
КСП: из-за нарушений бюджет Кирова потерял более 47 млн рублей
Фото: Андрей Котельников

Всего в прошлом году, по словам Татьяны Хариной, было проведено 98 экспертно-аналитических и 10 контрольных мероприятий, проверено 18 объектов.

КСП проверила использование бюджетных средств на сумму 3,5 млрд рублей, 332 млн рублей из которых израсходовано с нарушениями законодательства. 96,6% этих нарушения выразились в нарушения при заключении муниципальных контрактов или отсутствие лимитных бюджетных обязательств, рассказала Харина.

«В ходе проверки было установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 171,9 млн рублей, искажение учреждениями бюджетной отчетности за 2015 года на 115 млн рублей, - пояснила Татьяна Георгиевна. - По всем 5 выявленным административным нарушениям должностные лица признаны виновными, но от ответственности освобождены в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. По результатам внешнего муниципального контроля 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В целом в результате выявленных нарушений, недостатков потери бюджета муниципального образования составили 47 млн 382 тыс. рублей. Кроме того потери бюджета увеличатся в связи с возвратом в федеральный бюджет 8 млн 407 тыс. рублей в результате их нецелевого расходования».

По словам Хариной, до 30 июня 2013 года за счет бюджетных средств были разработаны проекты 24 объектов, однако они так и не были построены. Есть нарушения и при составлении начальной цены при составлении закупок. Муниципальные заказчики учитывают только усредненный размер цен у потенциальных поставщиков. Как отмечает Татьяна Георгиевна, не всегда усредненная цена бывает верной, при объективном изучении рынка в 2016 году на закупках можно было сэкономить 500 тыс. рублей.

КСП выявила нарушения и в управлении муниципальной собственностью. Так, из 302 газопроводов, числящихся в казне, 151 эксплуатирует «Газпром» без правового основания, договоры аренды не заключены, не берется плата за их фактическое пользование, пояснила Харина. Недополученные доходы в бюджет только по 3 газопроводам составляют около 469 тыс. рублей в год. Сейчас департамент муниципальной собственности устраняет недостатки.

Есть претензии и к содержанию и ремонту дорог. В частности, не утверждены нормативы финансовых затрат на ремонт и содержание дорог, не проведена паспортизация почти 98% дорог местного значения. А в МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» нарушены правила ведения бухгалтерского учета, отсутствуют первичные документы. По информации в бухучете КСП не смогла в полном объеме проконтролировать расходы бюджетных средства и проверить эффективность расходов. «В ДДХ полноценный финансовый контроль и аудит, который направлен на принятие мер по повышении экономности и результативности использования бюджетных средств, не проводится. Установлены существенные нарушения в сфере закупок», - добавила Татьяна Георгиевна.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ