Деньги становятся чище

24 марта 2020, 15:39
Центробанк выпустил рекомендации для российских кредитных учреждений в связи с распространением коронавируса. Как работают кировские банки в новых условиях рассказали их руководители.
Региональные кировские банки - АО КБ «Хлынов» и АО «Первый Дортрансбанк» - увеличили частоту дезинфекции своих банкроматов в несколько раз.
Региональные кировские банки - АО КБ «Хлынов» и АО «Первый Дортрансбанк» - увеличили частоту дезинфекции своих банкроматов в несколько раз.

Сегодня, 24 марта, ЦБ РФ обнародовал меры предосторожности для российских банков в период распространения COVID-19. В частности, в рекомендациях в качестве мер предосторожности распространения заразы кредитным учреждениям советуют ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции — выдаче наличных без обработки в банке.

Помимо этого, дабы минимизировать риски распространения вируса, ЦБ рекомендует проводить профилактическую дезинфекцию банкоматов и терминалов, напоминать клиентам о безналичной форме расчетов, в том числе, с использованием он-лайн сервисов. Также регулятор советует «в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса» выдерживать деньги в банке перед выдачей и загрузкой в терминалы .

Председатель правления АО КБ «Хлынов» Илья Прозоров: «Мы полностью поддерживаем политику Центробанка в плане обеспечения безопасности клиентов — это было и остается одной из главных ценностей банка «Хлынов». Для этих целей мы применяем повышенные меры по дезинфекции помещений отделений и офисов банка. Наши банкоматы и терминалы три раза в день обрабатываются специальными обеззараживающими средствами. Подчеркну, что банк «Хлынов» не использует банкоматы с функцией ресайклинга. Таким образом, мы максимально исключили возможность передачи банкнот из рук одного клиента другому, что является дополнительной гарантией безопасности. Помимо этого владельцы карт банка «Хлынов» всегда могут воспользоваться бесконтактной оплатой покупок с помощью технологий Pay Pass. Добавить карту в свой телефон и оплачивать необходимые товары и услуги со смартфона, благодаря функциям Google Pay, Apple Pay, а также Мир Pay».

Председатель Правления АО «Первый Дортрансбанк» Владимир Скобелкин рассказал, что кредитное учреждение выполняет рекомендации ЦБ. И особо подчеркнул, что «обязанности по поддержанию банкоматов в рабочем состоянии по умолчанию лежит на банке и исполняется». «У себя мы добавили в приказ увеличение частоты обработки клавиатур».

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом снижается
57 жителей региона попали в больницу с коронавирусом
68 человек оказались в больнице из-за коронавируса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ