Фальшивомонетчики Кирова предпочитают покрупнее

23 ноября 2020, 17:12 | Репортеръ
В Кировском отделении Центробанка рассказали, купюры какого номинала подделывают чаще всего.
Фальшивомонетчики Кирова предпочитают покрупнее

Как сообщили в Кировском отделении ЦБ РФ, в третьем квартале текущего года в Кировской области выявлено 25 денежных знаков с признаками подделки, что на 11% меньше, чем во втором квартале 2020 года.

Большая часть подделок — имитация пятитысячных купюр. Фальшивых денег номиналом в 5 тыс. рублей было выявлено в количестве 20 штук. Также из оборота были изъяты три подделки номиналом 1 тыс. рублей, одна — номиналом 2 тыс. рублей. И одна — фальсификация банкноты номиналом в $100.

Заместитель управляющего Отделением по Кировской области Волго-Вятского ЦБ РФ Александр Хлобыстов отметил, что в последние годы чаще всего подделывают банкноты более крупных номиналов. «Тысячные купюры стали интересовать фальшивомонетчиков намного меньше, но используем мы их гораздо чаще, поэтому вероятность обнаружить в своем кошельке поддельную купюру номиналом 1 тыс. рублей достаточно высока», - отметил Хлобыстов.

Чтобы обезопасить себя от подделки, достаточно изучить основные признаки подлинности денежных знаков Банка России и проверять получаемые деньги. Кассиры розничных торговых сетей могут пройти дистанционное обучение по определению подлинности российских денежных знаков. Для них разработан интерактивный учебный курс, зарегистрироваться на который можно на сайте Университета Банка России.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ