Что будет дальше с инфляцией: мнение аналитика

23 августа 2022, 07:54
Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» составила прогноз по инфляции в России.
Что будет дальше с инфляцией: мнение аналитика

Недавно на сайте Центробанка появилась информация, что в июле годовая инфляция замедлилась в абсолютном большинстве регионов России. В частности, в Кировской области она замедлилась до 15,68% после 16,82% в июне. В Приволжском федеральном округе — до 15,54%, по России — до 15,1%.

Мы обратились к аналитикам с вопросом, ожидается ли, по их мнению, резкий рост инфляции в ближайшие месяцы или он по-прежнему будет умеренным, и какие факторы на это могут повлиять.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»:

«Снижение инфляции в России происходит значительно быстрее, чем ожидалось весной (апрельский прогноз ЦБ РФ на конец года — 18-23%, текущий — 12-15%). Отчасти это можно отнести к заслуге Центробанка — за счет экстренных и жестких мер он быстро смог взять под контроль ситуацию в финансовом секторе, остановить набег вкладчиков на банки и бегство в валюту, которое грозило перейти в инфляционную спираль. Однако в большей степени замедление инфляции (в июне-июле Росстат зафиксировал дефляцию, т.е. отрицательный рост индекса потребительских цен к предыдущему месяцу) — это результат влияния санкций на российскую экономику: коррекция цен после рекордного с 1999 года скачка инфляции в марте, резкое укрепление курса рубля из-за пока еще сильного экспорта и существенно сжавшегося импорта, ослабление потребительского спроса вследствие сокращения реальных доходов населения, слабой кредитной активности и перехода к сберегательной модели поведения в ожидании возможного роста безработицы.

Цены на продовольствие в России сейчас снижаются опережающими темпами, прежде всего за счет плодоовощной продукции. Это снижение связано с сезонными факторами. В августе-сентябре снижение цен на продовольствие в России — нормальное сезонное явление, к тому же в этом году ожидается достаточно неплохой урожай (хотя Минсельхоз предупредил недавно, что он может оказаться ниже первоначальных прогнозов). В то же время осенью сезонный фактор снижения цен на продовольствие будет исчерпан, и цены должны перейти к росту в месячном выражении. Текущий прогноз ЦБ РФ (12-15%) сейчас выглядит вполне выполнимым и даже ближе к нижней границе, но многое будет зависеть от урожая с/х продукции, динамики курса рубля, бюджетных расходов и вероятного перехода от накопленного с начала года профицита бюджета к его дефициту, который придется финансировать за счет продажи валютных резервов ФНБ Банку России за рубли, что в текущих условиях может означать рублевую эмиссию, не стерилизуемую зеркальными продажами валюты ЦБ РФ на внутреннем рынке.

Среднесрочно прогноз инфляции будет в большей степени зависеть от соотношения скорости восстановления спроса в экономике и проявления дефицита предложения товаров вследствие исчерпания прежних запасов, если их не удастся заместить альтернативными импортными поставками или внутренним производством. Другие факторы — ожидаемое ослабление курса рубля, бюджетная политика, мировые цены на энергоресурсы и продовольствие. В связи с этим прогноз ЦБ РФ по инфляции 5-7% на 2023 год, в принципе, пока выглядит реализуемым, но сам регулятор признает преобладание проинфляционных рисков (т.е. рисков того, что инфляция может оказаться выше). Прогноз ЦБ РФ предполагает, что в случае, если создадутся риски более медленного снижения инфляции, чем необходимо для достижения уровня 4% в 2024 году, ключевая ставка может быть повышена».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ