За год Центробанк выявил 17 «черных кредиторов» в Кирове

14 февраля 2023, 12:26 | Репортеръ
В течение 2022 года ЦБ РФ выявил в Кировской области 17 нелегальных кредиторов, предлагающих деньги в долг «без справок и поручителей».
За год Центробанк выявил 17 «черных кредиторов» в Кирове

Как сообщили в кировском отделении ЦБ РФ, такие нелегальные кредиторы не состоят в реестрах Банка России, не имеют лицензий и ведут свою деятельность вне правового опля. Кроме того, подобные «черные кредиторы» могут использовать незаконные методы возврата долга. Все такие организации включены в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

В реготделении Центробанка рассказали, что в этом списке указаны названия компаний, адреса сайтов и страниц в соцсетях, характер незаконной деятельности, а также информация о фактическом месте оказания услуг. «Список обновляется ежедневно», - отметил управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков.

Кировчанам рекомендуют до обращения в финансовую организацию проверить легальность ее работы. Это можно сделать самостоятельно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию» или в мобильном приложении «ЦБ онлайн». Если информация об организации, предлагающей финансовые услуги отсутствует на сайте регулятора, скорее всего, это мошенники.

Отметим, что в целом по России в 2022 году ЦБ РФ выявил почти 2 тыс. финансовых пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1 тыс. 200 нелегальных профессиональных участников рынка (в 1,4 раза больше, чем в 2021 году) и 1 тыс. 700 «черных кредиторов» (рост в 1,8 раза). Всего выявлено порядка 5 тыс. нелегальных компаний и финансовых пирамид: на 85% больше, чем в 2021 году.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ