Аналитик про обвал цен на нефть: курс рубля должен отреагировать снижением

4 мая 2023, 10:24
Аналитик Freedom Finance Global прокомментировал новость о резком падении цен на нефть.
Аналитик про обвал цен на нефть: курс рубля должен отреагировать снижением
Фото: Newsler.ru

Напомним, как вчера сообщило издание ria.ru, днем 3 мая июльские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 2,31%, цена опустилась до 73,56 доллара за баррель, достигнув такого значения впервые с 24 марта. Также стало известно, что цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI упала на 2,39%, до 69,97 доллара за баррель, опустившись до этого значения впервые с 27 марта.

Мы обратились к аналитикам с вопросом, с чем связано резкое падение мировых цен на нефть, как это скажется на экономике России и курсе рубля и что ждет цены на нефть в дальнейшем.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

«Резкое падение мировых цен на нефть происходит в преддверии объявления решения по ключевой ставке рефинансирования в США. Денежные рынки оценивают ее повышение на 25 б.п. на сегодняшнем заседании ФРС в 85,1%. При повышении ставки увеличиваются риски новых банкротств региональных банков в США и наступления глобальной рецессии, что приведет к снижению спроса на нефтепродукты. Напомню, резкое падение стоимости нефти примерно с $80,00 за баррель Brent до текущих $72,33 за баррель началось именно 1 мая, когда объявили о банкротстве First RepublicBank. 

Падение мировых цен на нефть приведет к снижению экспортных доходов России и увеличит дефицит бюджета РФ. Курс рубля в скором времени должен отреагировать снижением на падение мировых цен на основной экспортный товар РФ. 

В первой половине мая прогнозируем стоимость нефти в диапазоне $69,00-77,00 за баррель нефти эталонной марки Brent. 16 мая опубликуют данные по темпам роста объемов промышленного производства в Китае, консенсус-прогнозы аналитиков указывают на его рост на 0,1% м/м, но мы не исключаем более высоких темпов роста, анализируя данные за первый квартал 2023 года.

Например, в марте они выросли до 3,9%, после 2,4% в феврале. Поэтому нельзя исключать того, что прогнозы будут превышены и торги нефтью марки Brent перейдут в диапазон $76,00-83,00 за баррель Brent на фоне увеличения потребления нефтепродуктов. А добровольное сокращение уровней добычи странами ОПЕК+ на 1,66 млн б/с с 1 мая текущего года сможет найти отражение на мировом рынке примерно через 2-3 месяца, когда отразится на балансе спроса и предложения, тогда цены на нефть смогут превысить $83,00 за баррель, но при условии, что в США перестанут банкротиться банки и снизятся риски рецессии».

Комментарии (2)
МВ12 | 4 мая 2023, 12:46 #
Интересна фраза - мы обратились к аналитикам с вопросом ! Сами то хоть поняли что он ответил? Уверен что нет - да и он сам скорее всего приводит слова и доводы которые где то переписал. Для народа можно ответить проще и понятнее - как бы цены в мире себя не повели дешевле топливо не будет. А аргументов этому назвать можно много - посевная, ремонт НПЗ, просто сезонное повышение и т.д. - как говорится - держитесь !
Алекс2020 | 4 мая 2023, 12:53 #
Это с ... ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ