Центробанк передумал выпускать банкноту без храма

18 октября 2023, 12:17 | Репортеръ
В ЦБ РФ сообщили, что доработают дизайн тысячной купюры, который раскритиковала РПЦ.
Центробанк передумал выпускать банкноту без храма
Фото: cbr.ru

Напомним, в понедельник, 16 октября, Центробанк сообщил о выпуске в оборот обновленных купюр достоинством 1 тыс. и 5 тыс. рублей. Позже стало известно, что дизайн купюры номиналом 1 тыс. рублей не понравился Московской патриархии.

Там сообщили, что они удивлены тому, что на купюре есть изображение храма без креста. «Конечно, сложно обвинять создателей банкноты в том, что они изобразили храмовое здание, которое сейчас занимает музей, так как оно существует в реальной жизни — без креста», — отметили в Московской патриархии. Однако, у них возник вопрос, почему выбрали именно то изображение, которое, по их мнению, не отражает межрелигиозного характера Казани: «Мы знаем, что в Казани много мечетей и православных храмов. Странно, что на изображении, посвященном Казани, не нашлось места для православного храма с крестом».

Сегодня, 18 октября, на сайте Центробанка появилось сообщение, что выпуск тысячной банкноты остановлен, в широкое обращение она не поступила. Дизайн купюры будет доработан. Правда, появится ли там изображение храма с крестом, пока неизвестно.

Комментарии (4)К последнему
Fyfnjkbq Anatolii | 18 октября 2023, 14:28 #
У нас попы уже и финансы страны контролируют?
Кировец | 18 октября 2023, 16:22 #
Как передумал? На 5-тысячной вообще нет храмов. Это деньги для богатых, они неверующие?
Елена Болотная | 18 октября 2023, 19:08 #
На одной из сторон изображена башня с мусульманским полумесяцем. Если я на такую купюру куплю свинину, будет ли это счиататься оскорблением чувств верующих?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ