В Госдуме рассмотрели законопроект о социальных счетах для малоимущих

6 декабря 2023, 19:05 | Репортеръ
Депутаты ГД РФ в первом чтении приняли законопроект, которые даст возможность малоимущим гражданам открывать социальные счета в банках.
В Госдуме рассмотрели законопроект о социальных счетах для малоимущих
Фото: Newsler.ru

Согласно проекту закона, социальный вкладчик, открыв специальный счет на сумму до 50 тыс. рублей, будет ежемесячно получать проценты по ставке на один процент выше ключевой ставки Центробанка на момент начисления процентов.

Как сообщили на сайте Госдумы, социальные вклады или социальные счета смогут открывать малообеспеченные граждане, получающие соцподдержку от государства. Открыть такой вклад или счет можно будет только онлайн через портал Госуслуг. Вклад или счет открывается сроком на один год с возможностью пролонгации, но при условии, что вкладчик продолжит получать помощь от государства как малоимущий.

Проект закона предписывает, что все операции по социальному банковскому счету должны осуществляться только в рублях и с использованием банковской карты «Мир». При этом банкам будет запрещено взимать плату за открытие и ведение такого социального счета, а также за совершение операций по счету в пределах 15 тыс. рублей в месяц.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ