Аналитики рассказали, что ждет курс рубля после выборов

19 марта 2024, 08:00
Представители ФГ «Финам» и Freedom Finance Global составили прогноз по паре доллар/рубль.
Аналитики рассказали, что ждет курс рубля после выборов
Фото: Newsler.ru

После трехдневного голосования за президента Российской Федерации мы обратились к аналитикам с вопросом, изменится ли на этой неделе или в конце месяца курс доллар/рубль и с чем это будет связано. Выяснилось, что выборы кардинально на это не повлияли и в целом резких изменений пока можно не ждать, но к концу года прогноз не такой уж оптимистичный.

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам»:

«Позитивом для курса рубля сейчас выступают цены на нефть, которые в марте находятся ощутимо выше (Brent — $86/баррель), чем они были в начале года ($77/баррель). В конце марта компании-экспортеры обязаны заплатить ежемесячные налоги, включая выплаты по налогу на прибыль за прошлый год. Для этого они обычно продают валюту. Весьма жесткая монетарная политика Центробанка РФ также поддерживает курс рубля. Это означает, что как минимум до конца марта курс доллара не выйдет за границы той ценовой консолидации, которая сохраняется с начала года (90-93 рубля).

Тем не менее для российской валюты сохраняется ряд негативных факторов, которые будут продолжать влиять на курс. Прежде всего, это санкционное давление на Российскую Федерацию. Кроме этого фактора, в ближайшие месяцы стоит ждать снижения объемов предложения твердой валюты на внутреннем рынке (ослабление президентского указа по валютному контролю над экспортерами), что также влияет на динамику рубля. Плюс к этому, давление на рубль оказывает спрос на валюту со стороны российских импортеров, который остается высоким, невзирая на попытки ЦБ РФ снизить рост объемов внутреннего потребления высокими кредитными ставками. Наконец, существует и среднесрочная проблема дисбаланса между чистыми валютными поступлениями в Россию в твердой валюте и необходимыми выплатами по внешним долгам, которые номинированы именно в твердой валюте.

До середины-конца апреля наш прогноз по курсу доллара — торговля в диапазоне 90-93 рубля. По евро мы ждем торговлю в марте в районе 98-101 рубля. Но ближе к концу года пара USD/RUB может подняться в район отметки 100 рублей, а курс евро, вероятно, будет возле 110 рублей».

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

«На текущей торговой неделе обвала стоимости российской национальной валюты мы не ожидаем. До конца апреля в России действует указ президента страны «Об обязательной репатриации валютной выручки экспортерами на бирже». Согласно данному указу, 42 компании должны продавать валютную экспортную выручку на Московской бирже в отдельно назначенные для них дни и определенных объемах. Эти продажи искусственно обеспечивают стабильность курса российской национальной валюты, поэтому до конца апреля какого-то заметного падения стоимости рубля мы не ждем. На текущей торговой неделе прогнозируем торги валютной пары USD/RUB в диапазоне 90,00–93,00 рубля.

На следующей торговой неделе в России начнется налоговый период, а российские компании-экспортеры начнут готовиться к налоговым выплатам, для чего им будет необходимо конвертировать свою валютную выручку в рубли. Пик налоговых выплат в текущем году приходится на 28-е число каждого месяца, вероятнее всего, экспортеры начнут готовиться к отчислениям в бюджет РФ уже с понедельника, с 25-го числа. Поэтому на следующей торговой неделе нельзя исключать укрепления российской национальной валюты до 89,50–90,50 рублей за доллар.

В предстоящую пятницу, 22 марта, Банк России примет решение по денежно-кредитной политике. Пока снижения или повышения ключевой ставки рефинансирования мы не ожидаем, поэтому резкого обвала стоимости российской национальной валюты тоже не ждем, но изменение риторики регулятора все равно может на него повлиять. Поэтому, если Банк России анонсирует смягчение денежно-кредитной политики на следующем заседании, то завершить текущую торговую неделю или начать следующую валютная пара доллар/рубль может в диапазоне 93,00–95,00. Если же регулятор укажет на необходимость дополнительного повышения ключевой ставки рефинансирования, что мы сейчас считаем маловероятным, то на следующей торговой неделе рубль продолжит укрепляться, а валютная пара USD/RUB опустится в диапазон 88,00–90,00».

Комментарии (4)К последнему
Нина Медведева | 19 марта 2024, 09:12 #
Проживая в Кирове в конце 90х и начале 2000х , я скопила 1000 долларов . Причём доллар тогда был по 7 рублей ! ! ! Берегу сейчас , но , вероятно , лучше бы поменять на рубли , учитывая курс ? ? ?
1 234 | 19 марта 2024, 09:57 #
В России вообще ни в чем нельзя быть уверенным. Могут по щелчку пальцев вообще хождение доллара и евро запретить.
Нина Медведева | 19 марта 2024, 10:34 ответил 1 234 #
Добрый день . Да , и это верно . . Живем без уверенности в завтрашнем дне . И это грустно .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ