Аналитик рассказал, когда ЦБ может понизить ключевую ставку

22 марта 2024, 16:54
Представители Freedom Finance Global и ФГ «Финам» прокомментировали решение регулятора.
Аналитик рассказал, когда ЦБ может понизить ключевую ставку
Фото: Ньюслер

22 марта совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Следующее заседание по ключевой ставке состоится 26 апреля. Новость прокомментировали аналитики.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

«Решение Банка России оставить ключевую ставку рефинансирования на уровне в 16% годовых было ожидаемо. Для ужесточения денежно-кредитной политики у ЦБ не было предпосылок, так как курс российской национальной валюты остается стабильным, а темпы роста потребительских цен замедляются четыре недели подряд. На неделе с 12 по 18 марта они выросли лишь на 0,06%, а еще неделей ранее рост цен и вовсе был нулевым. Для смягчения монетарной политики необходимо сначала выйти на устойчивую траекторию замедления инфляции, которую таковой пока назвать нельзя. Пик роста инфляции в России ожидается во втором квартале текущего года, поэтому нелогично снижать ставки до его преодоления, необходимо начинать это делать после, иначе он может не быть пройден в данный период времени.

Мы прогнозируем сохранение ключевой ставки рефинансирования на уровне в 16% годовых на протяжении всего второго квартала 2024 года, пока не будет пройден пик инфляции в России, а траектория ее снижения не станет более устойчивой. На июньском заседании Банка России ожидаем снижения ключевой ставки рефинансирования на 100–200 б.п., если макростатистика будет этому способствовать, так как ЦБ РФ будет рассматривать ее как опережающие индикаторы по инфляции. Однако наиболее заметное снижение ключевой ставки рефинансирования ожидаем осенью, скорее всего, уже на сентябрьском заседании регулятора, так как сезонные факторы должны будут замедлить темпы роста цен в стране до минимальных значений. В прошлом году летом даже наблюдалась дефляция на фоне падения цен на сезонные продовольственные товары (фрукты, плодоовощная продукция, крупы, мучные изделия и т.п.)».

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам»:

«На заседании 22 марта ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Решение было ожидаемо рынком и совпало с нашими ожиданиями. Направленный сигнал, как и по итогам прежнего заседания, отсутствовал. ЦБ подтверждает намерение добиться снижения инфляции к цели в этом году (с прогнозом 4-4,5% на конец года) и ее устойчивого сохранения вблизи 4% в дальнейшем, для чего считает необходимым продолжительный период сохранения жестких денежно-кредитных условий в экономике, который закрепит процесс дезинфляции».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ