За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз

28 марта 2024, 15:48 | Репортеръ
В 2023 году в Кировской области с использованием банковских карт совершено порядка 378 млн операций на общую сумму 421,6 млрд рублей.
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Фото: Newsler.ru

Как сообщили в кировском отделении Центробанка, в сравнении с 2022 годом на 7,2% увеличилось количество операций, проведенных с использованием банковских карт, а сумма стала больше на 14,1%.

В ведомстве отметили, что на оплату товаров и услуг безналичным способом в 2023 году пришлось 96,3% от общего количества операций по банковским картам. Сумма одной покупки с помощью карты в среднем составила 621 рубль. Также кировчане снимали наличные с карт 14,1 млн раз.

По данным реготделения ЦБ РФ, на 1 января 2024 года в Кировской области насчитывалось более 1,2 тыс. банкоматов и более 35 тыс. терминалов для оплаты товаров и услуг. Кроме того, в 294 магазинах и АЗС Кировской области доступен сервис «наличные на кассе». «Перед оплатой покупки нужно предупредить кассира о своем желании снять деньги с карты. Продавец проверит, есть ли в кассе нужна сумма и добавит ее в чек. С карты покупателя спишется стоимость покупки и сумма наличных, которую ему выдаст кассир», - сообщили в Отделении Киров Волго-Вятского ГУ Банка России. В ведомстве отметили, что с помощью сервиса «наличные на кассе» финансовые услуги становятся доступнее для жителей отдаленных и малонаселенных пунктов, в которых нет отделений банков или банкоматов.

Отметим, что число выпущенных в Кировской области платежных карт к началу января 2024 ода превысило 3 млн. За год количество выпущенных в регионе карт увеличилось на 10,7%. В среднем на каждого жителя региона приходилось по две платежных карты.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
Переводы себе до 30 млн станут бесплатными
В России втрое увеличилось количество операций через СБП
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ