В России продлили ограничения на перевод денег за границу

29 марта 2024, 15:42
Банк России принял решение по продлению действующих ограничений еще на полгода.
В России продлили ограничения на перевод денег за границу
Фото: Newsler.ru

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, в рамках ограничений, которые будут действовать еще шесть месяцев, граждане России и нерезиденты из дружественных стран могут каждый месяц переводить на зарубежные счета сумму не более 1 млн долларов США. Также сохраняются лимиты на перечисления через системы денежных переводов — не более 10 тыс. долларов США за месяц.

Нерезиденты из любых стран, работающие в России, могут перевести за границу сумму, не превышающую размер заработной платы. Нерезиденты из недружественных стран, не работающие в России, не смогут переводить деньги за рубеж. Исключение — иностранные фирмы, находящиеся под контролем российских юридических или физических лиц.

Новость о продлении ограничений прокомментировали аналитики.

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

«Вероятно, это связано с дефицитом иностранной валюты в России. В первую очередь с американскими долларами, так как именно они необходимы стране для импорта иностранных товаров из тех стран, с кем не ведутся взаиморасчеты во внешнеторговых отношениях в национальных валютах. В марте 2022 года ЕС и США запретили ввозить в Россию наличные доллары и евро, а безналичные счета РФ заблокировали.

Данная мера действует второй год, а сейчас ее просто продлили, то есть изменений не произойдет. Однако по окончанию действия ограничений могут увеличиться объемы вывода капитала из России и вырасти стоимость иностранной валюты.

Маловероятно, что отмена ограничений возможна в ближайшем будущем, так как дефицит валюты в стране должен резко увеличиться после окончания действия указа президента России «Об обязательной продаже валютной выручки экспортерами на бирже» в конце апреля 2024 года».

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам»:

«Банк России продлил еще на 6 месяцев ограничения на перевод средств за рубеж: в течение месяца можно перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте, а также сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов — за месяц не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Таким образом Центробанк вынужден ограничивать отток капитала из России с учетом того, что экспортеры вынуждены сейчас продавать до 90% свой валютной выручки для поддержки стабильности курса рубля. Сейчас объем притока валюты от экспорта примерно сопоставим с объемом импорта, реализуемого через доллары и евро. В итоге внешняя торговля в долларах и евро выглядит более-менее сбалансированной. Если сюда приплюсовать отток капитала в случае снятия ограничений, в стране может образоваться нехватка «твердой» валюты, что приведет к девальвации курса рубля. Этого властям не нужно, а значит, ограничения сохранятся.

Российским банкам официально нельзя ввозить валюту в страну, а валютные платежи через SWIFT по сути заморожены. Это тоже создает определенные трудности и для граждан, и для бизнеса, и для государства в целом. В отличие от прошлых кризисов, никто не знает, когда закончится нынешний, поскольку сейчас все больше зависит от политики, а не от состояния российской или мировой экономики. А пока курс рубля будет продолжать слабеть, поскольку страны Запада продолжают вводить против РФ все новые санкции и закрывать лазейки по обходу этих санкций. Ожидать в ближайшее время снятия валютных ограничений не стоит».

Комментарии (0)
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии. Также вы можете войти через социальные сети:
Читайте в СМИ