«Все пришли, и я пришел...»

5 ноября 2009, 03:44 | Ольга Галкина
Праздник День народного единства «собрал» на улицах города несколько маршей. Среди них - одобренное и поддержанное властью шествие «позитивной молодежи» и также «одобренный, но не одобряемый» властями митинг членов ДПНИ.

Представители ДПНИ собрались в сквере на площади у завода «Авитек». После того, как колонна двинулась, из нее стали раздаваться реплики: «В единстве мы непобедимы» и «Русский народ, мы с тобой»! Тогда как от проходивших мимо жителей Кирова можно было услышать что-то вроде: «Лечиться вам надо!» и «Куда смотрят ваши родители!?». Кстати, когда журналисты «Репортера» попытались получить какие-либо комментарии по поводу всего происходящего у одного из участников шествия, нас буквально оттащил от колонны какой-то мальчик в маске, а другой, обмотанный шарфом, тут же заголосил в громкоговоритель, что «никаких комментариев прессе не давать!». Пройдя до площади «Лепсе», шествие остановилось, чтобы начать митинг. Здесь собравшиеся призывали «спустить с лестницы» чиновников, давших добро на переселение в наш регион жителей Ингушетии, и обещали взять «на контроль» каждого ингуша, приехавшего на вятскую землю.

Единым порывом

Примерно в это же время от стен городской администрации выдвинулось другое шествие - позитивной молодежи «Я нужен России!». Однако, среди демонстрантов присутствовала не только молодежь, но и люди старшего поколения, а также некоторые представители власти: глава города Кирова Владимир Быков, глава горадминистрации Георгий Мачехин, зампред правительства Эдуард Носков. Колонна прошла от здания городской администрации до Театральной площади, где митингующих уже ждали и со сцены еще раз поведали о новом для России празднике (отмечается с 2005 года) и его значении для всего русского народа.

Однако, у присутствующих на митинге журналистов «Репортера» сложилось впечатление некой неискренности от ура-патриотических лозунгов и праздничного настроения собравшихся. Решив поинтересоваться у одного из стоящих рядом мужчин, что для него значит этот праздник - День народного единства, в ответ мы услышали, что он «не знает». «А пришли-то сюда зачем!?», - искренне удивились мы. На что мужчина ответил: «Как зачем? Все пришли, вот и я пришел...».

Теги: ДПНИ
Комментарии (17)К последнему
Герцен Салтыков | 5 ноября 2009, 15:24 #
Подвозивший меня водитель был более откровенен: "обязали быть к 11.00 у Горадминистрации... а что делать? терять работу не хочется!".

Женский танкер Носкова с меховым моротником (есть потрясающее фото, где он задумчиво глядит в небо рядом с Быковым, который вызывает воспоминание о музее мадам Тиссо), вкупе с колоннами марширующей молодежи, а также полное непонимание причин, источников и значения праздника у большинства населения формирует устойчивую картину.
Женя | 5 ноября 2009, 16:26 #
А вы слышали, КАК они поют!!!! млять, мертвого Кирова так из могилы поднять можно! Че репетицию не могли провести или колледж культуры на крайняк поднапрячь. И вообще, после этих маршей можно ожидать очередного витка эпидемии свиногриппа! страшно, однако, товарищи-господа жить...
Гость_marina | 5 ноября 2009, 21:23 #
националисты молодцы! вот, где искренняя, народная сила! за ними и будущее судя по всему.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ