«Революция» по-кильмезски

10 февраля 2010, 23:49 | Вера Елькина
Коммунисты Кильмези хотят вернуть всенародные выборы главы района.

В конце января состоялось расширенное заседание бюро райкома КПРФ, главной темой которого стало внесение изменений в Устав Кильмезского района. Суть поправок, выносимых коммунистами, такова: глава района должен избираться всенародным голосованием, а будучи избранным, возглавлять и местную администрацию. Необходимость этих изменений, по мнению коммунистов, очевидна: более 5 лет назад население района фактически было отстранено от непосредственного избрания главы района, а избирая депутатов, они не знают, кого те выдвинут на этот пост.

По мнению коммунистов, сложившаяся система двоевластия вносит путаницу в полномочиях главы района и главы администрации. Они обращают внимание и на то обстоятельство, что «на содержание двух глав идут немалые денежные средства, а эффективность такой системы, очевидно, нулевая». «На данный момент коммунистами уже разработан проект соответствующих изменений в Устав района. Мы считаем, что данные поправки необходимо внести в первом полугодии текущего года, чтобы уже в марте 2011 сформировать руководящие органы района по новым правилам», - заявил первый секретарь райкома Алексей Стяжкин.

Электорат - «за»

В настоящее время в районе работает группа активистов, которая занята сбором подписей в поддержку данной инициативы. Как рассказал «Репортеру» Алексей Стяжкин, сбор подписей продолжится до 1 марта, а в апреле предложение поправок в Устав вместе со всеми «за» будет представлено на заседании районной думы. На вопрос, как жители района поддерживают такую инициативу, Стяжкин сообщил: «Пока поддерживают стопроцентно. Люди подходят и пачками разбирают листы для голосования. Депутаты местные на словах пока все поддерживают, а вот как на деле будет - посмотрим. По моей информации, сами главы против этой инициативы».

Глава - против

Тем не менее нынешний глава Кильмезского района Николай Икаев считает, что систему менять необходимости никакой нет. «Устав утвержден, - говорит он. - И если коммунисты выступают с какими-то предложениями - это не основание говорить, что мы будем что-то менять. На мой взгляд, система устоялась и ее нужно сохранять».

Справка
Кстати
Кильмезский – первый район в области, который активно взялся за реализацию такой инициативы и собирается распространять свой опыт. Со стороны местного отделения партии уже направлено обращение к губернатору Кировской области Никите Белых с инициативой подобных изменений в Уставы районов и городов области. По оценке обкома партии проведение таких мероприятий позволит сэкономить области до 100 миллионов рублей бюджетных средств в год.
Комментарии (2)
Гость_скептик | 11 февраля 2010, 22:15 #
еще бы Глава был за - что он дурак чтоли себе могилу рыть?!
Amon-Ra | 11 февраля 2010, 22:25 #
Да коммуняки так себе очки зарабатывают перед выборами
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ