ОЗС объединяет парламентских журналистов

27 мая 2010, 02:59 | Алексей Громов
В прошлый четверг в Областном Законодательном собрании состоялось первое заседание парламентского пресс-клуба.

Зачем ОЗС пытается организовать журналистов в новом формате, нам пояснила начальник информационно-аналитического управления Законодательного собрания Кировской области Наталья Шутова. «Нас, естественно, интересует популяризация деятельности Законодательного собрания как органа власти, и самих депутатов как представителей народа, - говорит Наталья Николаевна. - Поэтому мы выбираем неформальную форму общения, чтобы лучше «раскрыть» наших депутатов С другой стороны, нас волнует неподготовленность журналистов, большая часть из которых молодежь, к описанию деятельности депутатов. Конечно, поначалу сложно вникнуть в суть законотворческой работы. Отсюда и многие ошибки, и недостоверная информация, которая доносится до населения».

Главная же цель создания клуба - это объединение журналистов, пишущих о Заксобрании. «Мы привыкли, что депутаты приглашают на свои заседания представителей СМИ, а здесь мы захотели немного изменить положение, когда журналисты сами приглашают депутатов, чтобы прояснить ситуацию или же взять эксклюзивный материал», - продолжает Наталья Николаевна. Есть у законодателей и свой резон. По словам Шутовой, несмотря на то что их сайт считается одним из лучших в стране, а само ОЗС - на втором месте в России по открытости местных парламентов, рейтинг законодательного органа власти остается стабильно низким - около 10%. Причина, как оказалось, банальнее некуда - депутаты «все еще далеки от народа», а новый формат пресс-клуба призван сократить эту дистанцию.

Также в планах пресс-клуба выдача специальных карт «Парламентский корреспондент», они позволят посещать ОЗС и ходить на любые мероприятия - от пленарных заседаний до неформальных встреч с депутатом - без предварительной аккредитации. Карты будут выдаваться по решению клуба тем журналистам, кто в течение долгого времени профессионально освещает деятельность Заксобрания. Первое заседание пресс-клуба по традиции было «вводным». Депутаты и приглашенные эксперты объяснили, что такое ОЗС и «с чем его едят» в информационном поле. Следующие темы, а также возможных спикеров, как надеются в информационно-аналитическом управлении, уже будут предлагать сами члены клуба.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ