Пугач пройдет через выборы

17 июня 2010, 02:32 | Вера Елькина
В Вятском государственном университете проходят выборы ректора. По информации пресс-службы университета, 17 июня в 15 часов 30 минут в актовом зале (учебный корпус № 1) состоится конференция, по итогам которой станет известно имя нового ректора.
Пока еще и.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач.
Пока еще и.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач.

Сама процедура выборов была запущена во второй половине апреля на основании письма Рособразования. А 5 мая ученый совет университета утвердил кандидатов. На главное кресло вуза претендуют и.о. ректора ВятГУ кандидат экономических наук Валентин Пугач (выдвинут ученым советом университета) и первый проректор ВятГУ кандидат физико-математических наук, доцент Вениамин Рыков (выдвинут ученым советом биологического факультета и факультета автоматики и вычислительной техники). 8 июня оба выезжали в Москву, где их кандидатуры были утверждены аттестационной комиссией Министерства образования и науки. Заметим, что если бы кандидат был всего один (тот же Пугач), то выборы были бы признаны несостоявшимися.

Как нам рассказали в пресс-службе университета, каждое структурное подразделение ВятГУ выдвинет на конференцию определенное количество представителей. Ожидается, что всего в конференции примут участие более ста человек. В начале каждому кандидату будет предоставлено слово для изложения своей программы и ответов на вопросы делегатов, а потом делегаты отправятся в кабинки для тайного голосования. Подведение итогов состоится сразу.

Должность ректора ВятГУ стала вакантной в начале октября прошлого года. Уход Евгения Пименова сопровождался большим скандалом. Официально трудовой договор агентством по образованию с Евгением Васильевичем был расторгнут по инициативе Управления ФСБ по Кировской области. Основания - статья 83-я (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон) часть 10-я (прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска) Трудового кодекса РФ. Сам Пименов пытался оспорить это решение в Мосгорсуде, но безуспешно.

Комментарии (3)
Гость_это очевидно | 17 июня 2010, 11:19 #
я уже знаю кто победит =)
Гость_Нонна | 17 июня 2010, 12:53 #
Что-то репортер так старательно Пугача пиарит...
Гость_Грамотей | 17 июня 2010, 13:45 #
тут и без пиара понятен расклад
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ