Бюджетное «Мнение»

13 октября 2010, 22:04 | Александр Лобков
Темой очередной программы «Мнение» на канале «РЕН ТВ Киров» стало обсуждение бюджета Кировской области на 2011 год. Дискуссию в студии вели депутат от фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Владимир Бакин и руководитель фракции ЛДПР в ОЗС Андрей Бусыгин.
В студии депутат Владимир Бакин («Единая Россия») и депутат Андрей Бусыгин (ЛДПР).
В студии депутат Владимир Бакин («Единая Россия») и депутат Андрей Бусыгин (ЛДПР).

- Первый вопрос к Владимиру Гавриловичу Бакину как к депутату от «Единой России» - правящей партии, от которой во многом зависит, какой будет бюджет 2011 года: основные параметры будущего бюджета, его социальная направленность? Чем можете порадовать кировчан?

- Первое, что хотел бы отметить: бюджет формируется от состояния экономики. И «Единая Россия», как самая крупная фракция в Законодательном Собрании, отстаивает те меры поддержки, которые помогают предприятиям выйти из кризиса. Мы уже можем констатировать сегодня некое посткризисное развитие ситуации в экономике. Мы упали в промышленном производстве за 2009 год на 16%. Сегодня экономическая оценка 2010 года несколько улучшает прошлогоднюю ситуацию. И на 2011 год прогнозируется увеличение объема производства. Но надо прямо отметить, что падение промышленного производства, допущенное в 2009 году, за эти два года мы не преодолеем. И это существенный фактор, который влияет на формирование бюджета 2011 года. Что касается основных параметров бюджета. Сохраняется его социальная направленность, потому что и здравоохранение, и народное образование, и культура, и социальное обеспечение получат средств больше, чем в нынешнем 2010 году. Сегодня правительство вносит на рассмотрение бюджет в размере 29 миллиардов. Это существенно больше, чем в текущем году. Все изменения, которые мы вносили в бюджет в 2010 году, в большой степени были связаны с федеральными вливаниями на целевые программы - это ЖКХ, это вопросы, связанные с аномальной жарой прошедшего лета, вопросы, связанные с пожарами, вопросы дорожного строительства. Это те программы, которые принимались в федеральном центре и потом финансировались по субъектам РФ. В 2010 году у нас прошла поправка по налогу на прибыль предприятий. Планируется увеличение налога на прибыль и в 2011 году в связи с оживлением производства.

- Макроэкономические показатели - это, конечно, хорошо. Но широкий круг населения Кировской области волнует, будут ли социальные выплаты на том же уровне, что они были, хотя бы в этом году. Сколько пойдет денег на каждого жителя Куменского, Арбажского, любого другого района на медицину? Недофинансирование медицины будет в этом году или нет?

- Во-первых, надо смотреть, каким образом это недофинансирование считается, потому что по обеспечению коечным фондом, например, у нас в области показатель значительно выше среднероссийского. Но сегодня проходит оптимизация, с которой я, как депутат, не всегда и везде согласен. Потому что здравоохранение касается каждого, учитывая демографию нашего населения.

- Владимир Гаврилович, прямой вопрос - прямой ответ.

- Социальные гарантии будут сохранены.

- Вопрос к Андрею Васильевичу Бусыгину. Наверняка у оппозиции есть какие-то возражения по поводу обсуждаемого бюджета, вы ведь боретесь всегда?

- Что такое оппозиция? ЛДПР сегодня во власти, просто мы в меньшинстве. Если бы были в большинстве, то делали бы все эффективно и быстро. Но так не получилось. В данной ситуации, конечно же, вопросов к бюджету больше, чем ответов. Не рассматривая какие-то отдельные затратные части, нельзя увидеть бюджет в целом. Если рассмотреть доходную часть бюджета, усиливается налоговый пресс, налоговый гнет на физических лиц, на граждан. У меня впечатление такое, что мы здесь очень много хотим получить от тех людей, которые в принципе должны получать от бюджета. Из правого кармана возьмем 5 рублей, в левый положим 3. А главное, правильно пустим на увеличение финансирования армии чиновников. Вот эти вопросы мы задавали в обсуждении. Но при голосовании, даже если ЛДПР проголосует против, то мы не сможем против тридцати шести депутатов «Единой России» оказать какое-то влияние. Мы всегда говорим об увеличении социальной направленности бюджета, всегда предлагаем реальные вещи, уменьшение налоговой нагрузки на граждан. Но из года в год получается немного иначе по факту. И еще - мы правим бюджет, потому что увеличивается прибыль предприятий, больше приходит налогов, увеличиваются доходы в бюджет. А что, раньше нельзя было этого предусмотреть? Вот эти поправки дают маневр для других законопроектов.

- Каких, Андрей Васильевич?

- В ближайшее сентябрьское рассмотрение бюджета - классификация муниципальных чиновников, повышение уровня жизни муниципальных чиновников. Одновременно с тем закон того же Русских, который предлагал инвалидам деньги дать, принят в первом чтении. Так он и будет пылиться? Эта разница подходов очень здорово нас беспокоит. Именно в пользу народа мы хотим развернуть бюджет Кировской области.

- Владимир Гаврилович, все правильно говорит человек? Или у вас есть какие-то возражения?

- Мы тоже в «Единой России» отстаиваем социально направленный бюджет. Но не со всеми предложенными подходами я могу согласиться, потому что надо быть реалистами и решать множество других проблем. Мало просто принять закон, необходимо обеспечить его исполнение реальными деньгами. Вы знаете, что если где-то прибавить, то где-то обязательно убавится. Поэтому не все законы принимаются сразу в двух чтениях - идет большая депутатская работа по согласованию закона с правительством, поиску средств. В течение двух лет мы не повышали денежное содержание муниципальных чиновников, несмотря на то, что этого от нас напрямую требовало федеральное законодательство. В то же время остальным бюджетникам за этот период зарплаты индексировались неоднократно. Вы знаете, мне пришлось в своей жизни немало поработать во власти. Если мы хотим видеть в управлении нормальных грамотных чиновников, то и платить им надо соответственно. Сегодня же ситуация складывается так, что на административные должности люди не идут работать на такие зарплаты.

- Но нужно и учителям платить тоже, и медикам...

- Я только что об этом говорил. Насчет нагрузки на население: был у нас налог на доходы физических лиц и 20%. При этом собираемость была меньше, чем при нынешнем едином сборе в 13%. И сегодня разговор не идет о том, чтобы повышать эти 13%. Хотя, наверное, есть смысл в том, чтобы люди, получающие сверхдоходы, платили бы больше. А вот налоговая нагрузка, которая идет на социальные выплаты - социальные фонды, пенсионное страхование, медицинское страхование - к 2011 году возрастет. Это касается не каждого человека, а работодателей.

- Владимир Гаврилович, вопрос как представителю правящей партии. Раньше было такое понятие - социальный оптимизм. С точки зрения социального оптимизма, что будет хорошего в следующем финансовом году? Что вы обещаете жителям Кировской области?

- Надеюсь, что те меры, которые мы закладываем в бюджете на следующий год, приведут к росту экономики области, если не произойдет экономических и природных катаклизмов. Пообещать бурное развитие в будущем году я не могу, но увеличение объема производства и, соответственно, уровня жизни кировчан будет выше, чем в 2010 году.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ