Будет ли жизнь на Вятке после выборов?

27 октября 2010, 20:27 | Арина Радова
На очередном заседании клуба «4 ноября» вятские деятели обсудили, какова будет политическая модель Кировской области после мартовских выборов в ОЗС 2011 года.

Как отметил политолог, консультант Центра жилищной экономики и структурного развития региона Александр Рудаков, никто не рискнет предсказать поражение «Единой России» на ближайших выборах в масштабе области и страны в целом: «Вопрос, насколько оглушительной и сокрушительной будет победа лидирующей партии». По его мнению, «...на левом фланге политических движений ни в России, ни тем более в Вятке, ничего внятного не обнаружилось»: «С трудом можно разглядеть отдельные признаки эсеров, почивший «Союз правых сил», «Яблоко», скорее, перешедшее в виртуальную плоскость общественно-политического существования». Рудаков спрогнозировал: «Фраза «Россия для русских» не лишена определенного политического окраса. Та партия, которая сможет эффективно эксплуатировать тему патриотизма, может найти своих приверженцев».

Согласился с тем, что «ЕР» не может проиграть, и председатель Молодежной общественной палаты Андрей Ронжин. Он предположил, ссылаясь на некие исследовательские организации, что ЕР набирает по партспискам 25% голосов. Еще Ронжин предложил на ряде участков города и в районах установить веб-камеры и сделать интернет-трансляцию выборов.

Председатель совета РАСО «Вятка» Андрей Зорин обратил внимание на то, что в правительстве области членов ЕР достаточное количество: «Либеральные чиновники в Кировской области с пермской командой точно так же входят сейчас в «Единую Россию». Также Зорин заметил, что в следующем году в региональном парламенте может впервые появиться партия, которая будет представлена одним мандатом. «Электоральный анализ показал, что на это одно место претендует только одна партия - «Патриоты России». Что касается «Справедливой России», то он напомнил, что за эту партию «никогда не голосовали в Кировской области». А праймериз, который проходит в недрах ЕР, Зорин назвал «достаточно смелым экспериментом»: «Подобную технологию праймериз ни одна из оппозиционных партий не ведет». «ЕР» в состоянии взять достаточное количество голосов, в том числе и контрольный пакет в Заксобрании», - сделал вывод Андрей Зорин.

Правозащитник Евгений Кокоулин уверен: «Белых нужно 51% «ЕР», чтобы при этом были его люди, подобранные, отобранные, его личные товарищи, друзья, общие финансовые партнеры и т.д.». А вообще «...выборы будут скучны и не принесут никаких сенсаций».

Первый замруководителя регионального исполкома ЕдРа Андрей Лучинин встал на защиту губернатора: «Вы ждали губернатора-либерала, так радовались, что он пришел. Сейчас начали грузить, как он, оказывается, тут прогнулся. Да где? Еще-то что нужно?» И вообще, «чем больше мы идем на уступки, тем больше партию начинают гнобить и долбить»: «У меня ассоциация, что мы, как «питерские еврейчики», которые способны все выслушивать... их бьют, пинают». Он уверен - партия власти на Вятке «ведет себя очень интеллигентно, сдержанно и порой мягкотело по отношению к оппозиции».

Интересы КПРФ на заседании клуба представлял Ярослав Немчанинов. Предполагая исход выборов, он отметил: «оптимистический исход для нас понятен - это приход коммунистов к власти путем выборов. Оптимистический он не только для нас, но и для области. Для присутствующих здесь, он не для всех оптимистический, может кто-то срок получит заслуженный». Он привел слова костромского таксиста, которые, дескать, отражают настроение избирателей в целом. «Словами таксиста глаголет истина - голосовать сегодня пойдет только та часть населения, которой дали денег, а сам взял бы автомат, пострелял бы, потому что достали. Население находится в состоянии либо тупой бесцельной агрессии, либо полной апатии», - уверен представитель КПРФ.

Комментарии (5)К последнему
Гость_7130 | 28 октября 2010, 09:23 #
Ронжин предлагает камеры установить - Андрей, за Ваш счет, 25% за ЕдРо - плохо считали.
Кокоулин - пусть спит дальше,
Зорин - опять все правильно сказал, так что даже не интересно.
Лучинин - даешь его в секретари политсовета!!
НЕмчанинов - оптимистичный для области результат выборов - приход к власти коммунистов! Вот ...банько!))
Гость_гость | 28 октября 2010, 09:24 #
Рудаков выплыл людей смешить)))
Гость_сколько? | 28 октября 2010, 10:35 #
а сколько стоит установка камер на избирательных участках? поставьте на моем!!!!, на выборы не пойду - все в интернете посмотрю!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ