Политтехнологи выйдут из сумрака

25 ноября 2010, 00:07 | Дмитрий Истомин
На последнем заседании пресс-клуба ОЗС в прошлый четверг действующий политтехнолог Иван Юдинцев пытался доказать собравшимся, что сфера выборных технологий «постепенно легализуется».
Политтехнологи выйдут из сумрака

В целом выступление Ивана Васильевича при отсутствии оппонентов и содокладчиков больше напоминало лекцию по выборным технологиям. Для начала Юдинцев попытался убедить членов клуба, что выборы - «это в первую очередь волеизъявление граждан». «Не верьте тем технологам, которые говорят, что они могут изменить результат выборов вопреки воле граждан. Нет, технологи работают только как шарнир, как приспособление для образа и программы кандидата. Другое дело, что работа с массовым сознанием позволяет сформировать спрос на политическую услугу».

«Расстаться с голосом проще, чем с деньгами»

Само поведение избирателей во многом схоже с поведением покупателей какого-нибудь супермаркета. Единственное отличие - покупая порошок или жвачку, мы расстаемся с деньгами. «Расстаться с голосом намного проще», - говорит политтехнолог, при это подчеркивая, что несмотря на это «манипулирование сознанием избирателя возможно только в ограниченных пределах». «Знаете, что вообще делает хороший технолог?! Он узнает, сколько голосов нам надо собрать в абсолютном выражении по округу, чтобы занять нужное место, и дальше просто «удешевляет» процесс. Голоса, которые дешевле всего собрать, - голоса сторонников. Нужно только довести до них информацию. Есть еще голоса колеблющихся, есть голоса тех, кто не собирается идти на выборы. При этом партии проще собрать голоса оппозиционеров, чем голоса такой группы, которую у нас принято называть «молодежь и студенты». При этом, как говорит Иван Васильевич, «менять массовое сознание очень тяжело и дорого», но чтобы выиграть избирательную кампанию, этого и не нужно. «Достаточно каким-то образом сблизить образы», - подчеркивает он.

Харизма не пройдет

Как оказалось, в выборные технологии верят далеко не все представленные в регионе партии. «Для того чтобы была реальная борьба технологий, нужна серьезная политическая конкуренция, - продолжает Юдинцев. - Сейчас я, к сожалению, вынужден констатировать, что многие оппозиционные партии вообще не ставят своей задачей борьбу за власть. На своих съездах они открыто говорят, что их главная задача - стать главной партией оппозиции, и конкурируют между собой. Есть партии, которые считают, что можно обойтись вообще без технологий: дескать, есть харизма кандидата, который придет в округ, поговорит с людьми и победит. Поверьте, не победит, если им всерьез заняться и выставить достойного оппонента».

Уж лучше вы к нам...

По ходу беседы Юдинцев пояснил, почему заезжие технологи более востребованы на выборах, чем местные: «Технологи не любят работать в своем регионе, потому что борьба на выборах, особенно на острых и проблемных, подразумевает некие конфликты внутри элиты. Возникают личные обиды и претензии. Проигравший кандидат точно будет врагом. И, как правило, это сильный и могущественный враг».

Цена вопроса

По словам Юдинцева, сейчас сфера заработной платы технологов «постепенно легализуется». «Если к вам придет технолог и потребует заплатить в конверте, то это не технолог, это шарлатан, а скорее всего, даже провокатор, который сразу же запишет и сольет видео в Интернет», - говорит Иван Васильевич. При этом политтехнолог утверждает, что о каких-то «фантастических расценках речи не идет»: «В корпоративном бизнесе сейчас работать выгоднее, чем заниматься выборами, - считает он. - Работать вице-президентом компании и заниматься законотворческим, политическим ее обеспечением сейчас гораздо выгоднее, чем заниматься выборными технологиями». Что касается точных сумм заработной платы технологов, то Юдинцев их не назвал, уточнив лишь, что они находятся примерно на уровне зарплат «начальника отдела или директора департамента крупной региональной компании».

Справка
Кстати
С чего вообще вдруг возникла эта тема на заседании пресс-клуба, пояснила начальник информационно-аналитического отдела ОЗС Наталья Шутова. По ее словам, выборы еще не начались (только прошли праймериз у «Единой России»), а газеты и форумы уже пестрят различными провокациями и «черным пиаром»: «Я давно уже участвую в выборах, но никогда еще такой грязи в Кировской области не было...»
Комментарии (1)
Гость_нуну | 29 ноября 2010, 12:39 #
Это не тот ли Юдинцев, который работал вместе с Шутовой на выборах в ГД в 2007 году? Т.е. работал в штабе ЕдРа, но на самом деле на Справедливую? Он еще об этом сам громогласно заявил в инете: мол, это я сделал (тогда едросы сильно недосчитались голосов, ушедших к справороссам). То есть кинул своих работодалтелей? И щас как ни в чем ее бывало нарисовался в КО с невинным лицом? И по левую руку Васильева? У-га-га.................
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ