Коммунисты «зачищают» «ненужных» депутатов

4 апреля 2012, 21:41 | Ольга Галкина
Кировские коммунисты ополчились сразу на двух своих однопартийцев – Светлану Масленникову и Елену Закалату. Чтобы провести «нужных» людей, их мандатами, видимо, решили пожертвовать.
Елена Закалата (вторая справа) написала заявление добровольно.
Елена Закалата (вторая справа) написала заявление добровольно.

Избирательной комиссией Кировской области 20 декабря был рассмотрен вопрос о передаче мандата депутата областного ЗС Сергея Мамаева одному из членов списка КПРФ. Согласно законодательству мандат перешел территориальной группе № 23 (Ленинский район г. Кирова), набравшей наибольший процент голосов на минувших выборах. Первой в обозначенном списке значится бывшая заведующая коррекционным детским садом «Полянка» Светлана Масленникова.

Однако ее кандидатура кировских коммунистов не устроила. В Кировском обкоме КПРФ посчитали, что Масленникова - не тот человек, кто достоин представлять интересы избирателей в областном Заксобрании. «Тем» человеком кировские коммунисты считают руководителя Кировского горкома Алексея Вотинцева, который стоит на втором месте в списках коммунистов округа № 23 (сразу после Масленниковой). Для того чтобы передать мандат Сергея Мамаева, ставшего депутатом Госдумы, в нужные руки, в Кировском обкоме КПРФ даже подали в суд и надеются опротестовать решение облизбиркома о передаче мандата Масленниковой.

Как заявляли «Репортеру» коммунисты еще в декабре прошлого года, они, дескать, не желают видеть Светлану Масленникову в составе своей фракции из-за скандала полугодовалой давности: именно в детском саду, директором которого она была, штатный психолог устроила своему бойфренду «секс-экскурсию».

Сама Масленникова утверждает, что на нее с первых дней работы в ОЗС «оказывается давление» со стороны партийной верхушки. «В Заксобрании меня встретил Сергей Мамаев и сказал, что он приложит все усилия для того, чтобы я «вылетела» отсюда», - рассказывает сама Светлана Николаевна.

Первое заседание по иску Мамаева прошло в понедельник, 2 апреля. На нем, как рассказал нам заместитель председателя избирательной комиссии Кировской области Александр Злобин, было предварительное рассмотрение материалов дела. Еще одно заседание, где будет решаться судьба мандата Мамаева, запланировано на ближайшую пятницу, 6 апреля.

«Отберут ли депутатский мандат у Светланы Масленниковой, решит суд. Но таких прецедентов, когда партии пытались оспаривать решение избирательной комиссии Кировской области, еще не было. Сейчас дело за судом. Как он решит, так и будет», - говорит заместитель председателя избирательной комиссии Кировской области Александр Злобин.

Закалата отказалась добровольно

А вот заведующая гинекологическим отделением областной больницы Елена Закалата написала заявления об отказе от мандата депутата Кировской городской думы и выходе из КПРФ. Как стало известно «Репортеру» из источников, знакомых с ситуацией, оба заявления написаны, правда, «давать им ход» Елена Владимировна пока не спешит.

По данным источника, причиной такого ее поступка стал личный конфликт с лидером кировских коммунистов Сергеем Мамаевым. Не исключено, что все связано с судебным разбирательством Сергея Мамаева и зампреда Дмитрия Матвеева. Напомним: в предвыборный период Мамаев обвинил Матвеева в развале областной медицины, а также давлении на врачей-кандидатов в Гордуму (якобы Матвеев принуждал их выбирать между работой и депутатством).

В ответ Матвеев обратился в суд с иском к Мамаеву о защите чести и достоинства. Нанесенный моральный вред зампред оценил в 100 тыс. рублей. Есть версия, что Закалата отказалась пойти в суд и свидетельствовать против Матвеева, чем и вызвала гнев лидера коммунистов.

Связаться для комментариев с самой Еленой Владимировной не удалось. Ее сотовый телефон либо не отвечал, либо другой женский голос сообщал, что «Елена Владимировна сейчас очень занята», что она «на срочной операции» и т.п.

Как оказалось, не желает пока Закалата общаться не только с журналистами. Секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев заявил «Репортеру», что Закалата не выходит на связь с представителями партии. «Она не идет с нами на контакт. И делает это специально», - подчеркнул Вотинцев. При этом, со слов Алексея Владимировича, в горком «никаких документов со стороны Закалаты не поступало».

Вотинцев заявлял, что «ситуация проясняется», но не стал отрицать, что случившееся может быть связано с иском Дмитрия Матвеева. В то же время заместитель председателя избирательной комиссии города Кирова Наталья Вершинина сообщила, что никаких заявлений от Елены Закалаты не поступало.

Отметим, что в случае, если Елена Владимировна уйдет, главными претендентами на членство в Думе оказываются избранные по партийным спискам Даниил Мамин (начальник отдела рекламных технологий ООО «СП») и Ришат Абдрашитов (директор ООО «Строительное управление-43»).

Комментарии (34)К последнему
Гость_Андрей | 5 апреля 2012, 09:30 #
КПРФ забыло для чего было создано.
Гость_Никита | 5 апреля 2012, 10:00 #
А для чего?
Гость_Андрей | 5 апреля 2012, 10:05 #
КПРФ было создано для помощи и поддержки общества, для развития идей социальной справедливости. Человек человеку друг, товарищ и брат! А современное КПРФ забыло это. Они выродились в кучку политиканов, рвачей-буржуев. Ненавижу таких как Мамаев! В моих глазах это волк в овечьей шкуре, оборотень!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ