«Вятский наблюдатель» защитили от Быкова

31 мая 2012, 19:19 | Евгений Мальцев
Судья Ленинского районного суда Лариса Волоскова встала на сторону прессы, отказав в исковых требованиях о защите чести и достоинства Владимира Быкова в деле против «Вятского Наблюдателя». Отказ сопровождался мотивировкой: «…уж коль полез в политику, так будь готов».

Вопрос о том, насколько - на тот ли самый миллион? - оболгал и очернил «Вятский наблюдатель» главу города Владимира Быкова в своей заметке «Кто повесил президента?», рассматривался несколько месяцев. Стороны доказывали каждый свое. Газета пыталась оправдать свои действия - то ссылаясь на якобы прямого автора слов Федора Урванцева, то стараясь выдать свои тексты за оценочные мнения. Юристы Быкова были настойчивы. Урванцева «вывели из-под удара», видимо, из уважения к сединам. Но сам Быков имел к газете серьезные претензии. «Разбор полетов» подкрепили мнением профессионалов.

Как пояснила юрист Наталья Мамедова, рассмотрение, конечно, было несколько затянуто, стороны последовательно представляли свои доказательства - в том числе стенограмму разговора в редакции газеты, которая не слишком совпадала с итоговым текстом статьи; представляли заключения экспертов. «Но если в начале долгого рассмотрения судья хоть как-то стремилась разобраться в позициях сторон и сути иска, то последнее заседание удивило нас - мы увидели, что никого не слушая и не принимая во внимание никакие аргументы, судья Волоскова просто зачитала решение, которое можно коротко выразить как «это же политика, в ней все возможно!», - говорит юрист.

«Нами же было представлено заключение эксперта - завкафедры журналистики МГЭИ Зои Решетовой - где прямо указано, что слова Федора Урванцева перекроены, надерганы, и цитаты в статье по большому счету нельзя считать цитатами. Зато с лихвой применены манипуляции словами - «в форме утверждений, манипулятивных приемов, склейки смыслов, компиляции и измышлений...», причем указано на их намеренный характер», - отмечает Мамедова.

Но судья Волоскова отказала в удовлетворении исковых требований с формулировкой типа «Сам виноват, это же политика, дело грязное, там все можно». При этом, было отмечено некоторое противоречие в ее словах, мол, «критики в статье было мало, так что и рассуждать тут не о чем». Так что теперь депутатам, губернаторам, главам городов и поселков, и прочим лицам, кого можно назвать политиками, придется смириться с так называемой критикой: благодаря судье Волосковой есть весомый аргумент - «это ваша тяжелая политическая судьба».

Комментарии (10)К последнему
Антон Долгих | 1 июня 2012, 04:57 #
Ах, как же отрадно видеть истерику "юристов" Быкова!.. :)))
Гость_43 | 1 июня 2012, 08:27 #
интересно, как бы вела себя г-жа Волоскова если бы на нее накатил Вятский наблюдатель. Думаю, что решение было бы с точностью до наоборот.
Гость_Ага, как же | 1 июня 2012, 09:05 #
так и комменты были бы соответственно диаметрально противоположные - как посмела, дура-баба...а так - все умные люди этого горда типа долгоиграющего антона - рады и довольны. смешно дураку, что рожа на боку... можно - суд разрешил ругаться :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ