«Марию» сосватали губернатору

13 июня 2012, 21:54 | Вера Елькина
Исполнительный директор «Вятка-банка» Георгий Гусельников, брат Григория Гусельникова – банкира и близкого друга губернатора Кировской области Никиты Белых, приобрел 50% акций радиостанции «Мария FM».
В 2007 году имя Мария стало предметом судебного спора. Итальянская христианская ассоциация Radio Maria (товарный знак сети зарегистрирован более чем в 40 странах мира, включая Россию) подала в суд на кировскую радиостанцию «Мария», требуя изменить название. Стороны заключили мировое соглашение, и кировская станция стала называться «Мария FM». На фото реклама радиостанции Radio Maria в базилике Сан Висенте (Испания).
В 2007 году имя Мария стало предметом судебного спора. Итальянская христианская ассоциация Radio Maria (товарный знак сети зарегистрирован более чем в 40 странах мира, включая Россию) подала в суд на кировскую радиостанцию «Мария», требуя изменить название. Стороны заключили мировое соглашение, и кировская станция стала называться «Мария FM». На фото реклама радиостанции Radio Maria в базилике Сан Висенте (Испания). Фото: Репортеръ

Сделка купли-продажи состоялась 8 июня. Подробности вхождения структур, близких к губернатору, в крупнейший медиахолдинг региона, пока не разглашаются. Известно лишь, что 50-процентная доля ООО «Мария» перешла в руки Георгия Гусельникова от Николая Чупракова. Еще в 2009 году 50% радиостанции Чупраков получил в дар от одного из основателей «Марии» - Андрея Фатюшенко.

Другие 50% сегодня остаются в руках одного из совладельцев RNT-холдинга Максима Солодянкина. В последние несколько лет в судах шли споры вокруг доли Чупракова: в частности, Солодянкин пытался признать недействительным договор дарения 50% ООО «Мария», поскольку якобы «Фатюшенко распорядился неоплаченной им долей». Чупраков, в свою очередь, добивался через суды проведения на «Марии» аудиторской проверки. Теперь, вероятно, конфликт будет исчерпан.

Информация о покупке радиостанции «Мария FM» вызвала бурные обсуждения в интернет-пространстве. А на новостном портале «Город Киров» (также входит RNTI MEDIA GROUP) появилась статья, автор которой усомнился в покупке «Марии». И даже процитировал представителей радиостанции, которые заявили, что «ничего о такой сделке даже не слышали». Однако буквально через день данная статья бесследно пропала с сайта.

Пообщаться с Максимом Солодянкиным не удалось: он находится за пределами региона и его телефон выключен. Генеральный директор «Марии» Михаил Анненков тоже сообщил, что до возвращения владельца радиостанции комментариев не будет, «тем более что пока никаких изменений не происходит».

В одни руки

Две недели назад владелец «Вятка-банка» Григорий Гусельников стал владельцем 51% доли другого кировского медиахолдинга - Inmedia. По данным источника, знакомого с ситуацией, купил доли холдинга не сам Григорий Гусельников, а созданные им для этой цели компании. Сумма сделки не разглашается. Но есть информация, что Илья Рычков (один из владельцев Inmedia) за отданную Гусельникову долю получил (вероятно, в качестве «пряника») небольшую долю в «Эхо Перми».

Сегодня холдинг Inmedia составляют бесплатные печатные издания «Источник новостей», «Бизнес-новости», журнал «Домой», телегид «Телесемь» в Кирове», интернет-сайт bnkirov.ru, а также радио «Маяк» и «Эхо Москвы», информационная система «ГИС Киров», рекламное агентство «123 Медиа», курьерская служба ВКК. В планах холдинга уже осенью открыть в Кирове вещание телеканала «Дождь».

В «Бизнес-новостях» приход нового владельца ознаменовался сменой главного редактора: в начале июня к обязанностям вместо Григория Холкина (задевшего губернатора статьей о его связях с американцами) уже приступил лояльный к нынешней власти Олег Прохоренко.

Еще ранее, осенью 2011 года, Григорий Гусельников приобрел издание «Вятский наблюдатель». Стоимость сделки тоже не разглашалась. По одной из версий - от 8 до 12 млн рублей. Официально сделка была оформлена на первого вице-президента «Вятка-банка» Игоря Смолина.

По информации источника, знакомого в ситуацией, после покупки «Марии» пока больше никаких «захватов» медиа не планируется. По крайней мере, переговоров не ведется. Покупать местные телеканалы не имеет особого смысла. С нужными «Первым городским» и СТС команда Никиты Юрьевича давно научилась «договариваться полюбовно».

Справка
Отныне под контролем губернаторского пула (не считая официальных изданий правительства области):
5 бумажных СМИ: газеты «Источник новостей» (тираж 164 тыс. 330 экз.) и «Бизнес-новости» (12 тыс. 200 экз.), журнал «Домой» (25 тыс. экз.), телегид «Телесемь» (50 тыс. экз.), «Вятский наблюдатель» (11 тыс. 873 экз.)
3 радиостанции: «Маяк», «Эхо Москвы» (Inmedia) и «Мария FM» (RNT).
2 интернет-издания: bnkirov.ru, nabludatel.ru.
Прочее: справочно-информационная система «ГИС Киров», рекламное агентство «123 Медиа», курьерская служба ВКК.
Также стоит отметить весьма лояльное отношение к губернатору всего холдинга RNTI MEDIA GROUP (в Кирове это – газеты «PRO-Город», «Навигатор Бизнес», «Народные страницы», портал «Город Киров», канал «Первый городской», радио «Мария FM», журнал «Бизнес-класс», каталог «Семья» и т.д.)
Комментарии (3)
Гость_Павел | 27 июля 2012, 17:13 #
Вера, вам высказываю уважение за небоязнь говорить открыто и правдиво.
Гость_Дамир | 27 июля 2012, 17:39 #
справка особенно понравилась, продулирую, пожалуй:

Отныне под контролем губернаторского пула (не считая официальных изданий правительства области):
5 бумажных СМИ: газеты «Источник новостей» (тираж 164 тыс. 330 экз.) и «Бизнес-новости» (12 тыс. 200 экз.), журнал «Домой» (25 тыс. экз.), телегид «Телесемь» (50 тыс. экз.), «Вятский наблюдатель» (11 тыс. 873 экз.)
3 радиостанции: «Маяк», «Эхо Москвы» (Inmedia) и «Мария FM» (RNT).
2 интернет-издания: bnkirov.ru, nabludatel.ru.
Прочее: справочно-информационная система «ГИС Киров», рекламное агентство «123 Медиа», курьерская служба ВКК.
Также стоит отметить весьма лояльное отношение к губернатору всего холдинга RNTI MEDIA GROUP (в Кирове это – газеты «PRO-Город», «Навигатор Бизнес», «Народные страницы», портал «Город Киров», канал «Первый городской», радио «Мария FM», журнал «Бизнес-класс», каталог «Семья» и т.д.).
Гость_Киска | 27 июля 2012, 18:31 #
Курьерская служба им особенно пригодится, скоро будем из ящиков тонны макулатуры выгребать на предмет какой-прекрасный-кандидат-белых.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ