В Кирове может появится отделение «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив»

11 декабря 2013, 19:34 | Репортеръ
Сегодня, 11 декабря, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин провел в Кирове семинар для руководителей финансовых органов и глав муниципальных образований регионов ПФО в рамках своего проекта «Открытый бюджет».
В середине бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.
В середине бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Фото: Андрей Котельников

На семинаре Алексей Леонидович объяснил, что проект «Открытый бюджет» - это документ, где четко должно быть прописано, что именно и на какие цели было потрачено. Его главная задача - повышение гражданской ответственности населения на всех уровнях.

На встрече с журналистами Кудрин сообщил, что в Киров он приехал в первый раз. Именно наш город был выбран для проведения семинара, «потому что здесь есть опыт работы с инициативами населения, которые предполагают софинансирование различных проектов». Так как Алексей Леонидович сейчас является председателем Фонда по поддержке гражданских инициатив, он отметил, что «муниципалитеты Кировской области первыми откликнулись на предложение комитета гражданских инициатив о проведении эксперимента по отработке методики и применения «Открытого бюджета»».

«Сегодня становится важной проблема перераспределения финансовых ресурсов по субъектам РФ, то есть от каких-то своих проектов федеральных уровней мы должны отказаться и перенести эти финансовые возможности в субъекты РФ, - сообщил Кудрин. - Я считаю, что повышение зарплат не приведет к улучшению ситуации в бюджетных сферах». По его мнению, чтобы добиться качества работы, нужно более медленно повышать зарплаты бюджетникам.

Как отметила заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова, «сегодня был не просто обмен мнениями и надеемся, что наши регионы действительно придут к убеждению, что этот проект необходим и в реализации его примут участие все 14 субъектов ПФО»

Напоследок Алексей Кудрин отметил, что сейчас в целом по стране в проекте «Открытый бюджет» участвуют 50 муниципалитетов, которым «Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив» помогает методически и практически.

«Мы решили отдельно провести консультацию с представителями гражданского общества и, скорее всего, позднее создадим в Кирове отделение «Комитета гражданских инициатив», - сообщил Алексей Кудрин.

Справка
Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив был зарегистрирован 24 апреля 2012 года Минюстом РФ. Его задача - оказывать техническую поддержку деятельности общественной организации «Комитет гражданских инициатив». Фонд Кудрина проводит информационную и научную деятельность по развитию экономики, предпринимательства, налоговой, финансово-кредитной и бюджетной систем, социальной сферы, общественно-политической системы, международных отношений, состояния и развития правовой системы страны.
Комментарии (11)К последнему
Некрасов | 11 декабря 2013, 19:40 #
Кто только не поддерживает эти инициативы отъема денег у населения!
Гость_Дмитрий | 11 декабря 2013, 19:50 #
Сколько стоит семинар провести? Может кто знает? И где это можно посмотреть?
Гость_не понятно | 11 декабря 2013, 20:31 #
я что думаю.зачем данный субъект приезжал к нам?зачем столько суеты возле бывшего министра финансов?не мог человек приехать на поезде в наш город сесть в такси и прибыть на семинар....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ