ОЗС не решилось наказать замов Белых за срыв сроков строительства промпарка и котельных

26 декабря 2013, 13:28 | Репортеръ
На состоявшемся сегодня, 26 декабря, заключительном в этом году пленарном заседании ОЗС депутаты раскритиковали зампредов Георгия Мачехина и Александра Горсткина за срывы сроков строительства промышленного парка в Вятских Полянах и котельных.
Владислав Гукасов.
Владислав Гукасов. Фото: Андрей Котельников

Встав за трибуну, депутат ОЗС Владислав Гукасов обратился к коллегам со словами, что «пришло время воспользоваться своим правом и обязанностями контрольных полномочий». По его словам, в течение всего года на круглых столах, рабочих группах, комитетах и пленарных заседаниях заместители Никиты Белых давали обещания и конкретные сроки строительства закрепленных за ними строящихся объектов. «Конец года, ясно и понятно, что все сроки нарушены и не исполнены. Летом зампред Георгий Мачехин заверял и обещал, что задача, поставленная губернатором, по промпарку в Вятских Полянах будет выполнена до конца года на 100%. Осенью депутаты сами убедились, как ведется стройка. И опять же на этом выездном комитете Мачехин обещал, что все построим до конца 2013 года. За возможный срыв губернатор грозился наказать виновных. Но сегодня стройка практически заморожена, и никто не наказан», - возмутился Гукасов.

Еще одному зампреду Александру Горсткину депутат предъявил сорваные сроки строительства котельных в Котельничском и Верхнекамском районе. «Заместитель губернатора Александр Горсткин обещал, что котельные, которые должны были быть построены к 1 апреля, будут построены к началу отопительного сезона, к концу сентября. Но опять начались переносы сроков», - продолжил Гукасов и добавил, что «за обман, халатное отношение к своим обязанностям и бесконтрольность, если сам губернатор не хочет наказать виновных, депутаты должны принять постановление, чтобы губернатор принял меры воздействия к своим заместителям».

«Депутатов вводить в заблуждение и обманывать нельзя. Если нам даются конкретные обещания и сроки, надо сдерживать и отвечать за них. Я хочу, чтобы принятое постановление было сигналом и первым шагом для всех заместителей губернатора, глав департаментов, что надо отвечать за свои слова. Давайте единым коллективом проявим характер и примем это постановление», - обратился к своим коллегам-парламентариям Гукасов.

Отметим, что губернатор и его заместители проигнорировали приглашение на пленарное заседание ОЗС. За них перед депутатами пришлось «отдуваться» Александру Галицких, по мнению которого поставленный вопрос о персональной ответственности имеет право на существование, но, мол, можно было бы поставить заслушивание с отчетом по данным проблемам заместителя председателя правительства. Далее Галицких заявил, что Никита Белых не забыл, что обещал персональную ответственность, и после январских праздников «разбор полетов» по промпарку будет произведен. Что касается котельных, то зампред признался, что сроки сорваны, но причины тому есть, и сегодня работы ведутся, а Горсткин «разруливает» ситуации.

В свою очередь депутаты были категоричны: срок срывов строительства промпарка, когда «глядя в глаза были даны обещания», - это безответственность, поэтому необходимо принимать меры. Однако обсуждать это возможно только в присутствии губернатора и зампредов. Несмотря на все высказывания, постановление не было поддержано большинством голосов.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Дамир | 26 декабря 2013, 15:58 #
кто в армии служил - то цЫрке не смеёццо! ;)
отстой.
Гость_Вася | 26 декабря 2013, 16:42 #
Они уже один раз выразили своё недоверие, потом пришлось объясняться, что их ввели в заблуждение, не понимали, что подписывают. А теперь, когда нет "хозяина города", "обжегшись на молоке, дуют на воду", какое тут может быть недоверие, самих-бы не тронули:)))
Мне не по фиг | 26 декабря 2013, 17:45 #
Офигенно! И депутаты, которым плюнули в лицо разошлись. Молодцы! Это примерно как украсть деньги, а потом ходить всем и рассказывать, знаете, я ведь не воровал, я просто проверял вашу внимательность :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ