Коммунисты планируют устроить круглосуточный пикет у облправительства

1 мая 2014, 15:27 | Репортеръ
Сегодня, 1 мая, КПРФ провела праздничное шествие и митинг на Театральной площади города Кирова. На перекресте улиц Московской и Казанской собрались около 400 человек, все они двинусь к Театральной площади.

КПРФ - не единственная коммунистическая партия, которая выступила сегодня на улицах города. Чуть раньше на площади свой митинг провели активисты незарегистрированной РКРП. И хотя обе партии имеют схожую идеологию, к объединению они пока не готовы.

«Ранее они ходили с нами на шествия и митинги, - поясняет секретарь кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев. - И сегодня мы их приглашали в свои колонны, но они решили идти раньше, по своему времени. Сами подали заявку». На вопрос, с чем это связано, Мамаев ответил: «Еесть люди, которые не хотят объединяться. У нас есть продуманная программа, и не всегда она совпадает с их мнением. Вольному - воля, спасенному - рай, как говорится. Сейчас - губернаторские выборы, и политика того же депутата Туруло направлена на поддержку сегодняшнего губернатора и той разрушительной политики, которую он проводит в целом, поэтому у нас с ними не совпадают некоторые взгляды на то, что сейчас происходит в нашей области».

Первый секретарь Кировского обкома ЛКСМ Александр Бояринцев поздравил всех присутствующих на площади и напомнил историю дня 1 мая: «В этот день в 1886 году чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Условия труда тогда были достаточно тяжелые, низкая заработная плата, продолжительность рабочего дня более 15 часов... Участие приняли более 350 тыс. американских рабочих. После забастовки в Чикаго на одном из заводов были уволены более 1,5 тыс. человек, возмущенные рабочие объявили еще одну забастовку, но полиция разогнала митинг. Погибли несколько демонстрантов и десятки были ранены. В память о тех событиях проводится демонстрация и митинг 1 мая. Этот день - День классовой борьбы, когда рабочие объединяются и борются против эксплуататоров, против капиталистов. И это нельзя забывать».

«Мы поздравляем всех вас с праздником и желаем всем благополучия и здоровья, - заявил Сергей Мамаев. - Но сегодня этот праздник немного омрачен: несмотря на то, что в нашей стране в связи с украинскими событиями происходит единение, в нашей Кировской области по сути - разъединение. Почему это происходит? Наша исполнительная власть, на мой взгляд, представляет собой «пятую колонну». Президент очень четко в своем выступление сказал, что «пятой колонне не место в России», но почему-то у нас ничего не меняется. Мы не видим тех моментов, которые должны бы были произойти после этого выступления. Мы предупреждаем власть, что если не будет принято кардинальных решений, мы оставляем за собой права после 9 мая объявить круглосуточный пикет на Театральной площади с полевой кухней и другими мирными атрибутами».

Комментарии (36)К последнему
Гость_АнтиМамаев | 1 мая 2014, 17:55 #
Мамай про РКРП врет и не краснеет. Противно
Гость_КИРОВЧАНИН | 1 мая 2014, 20:42 #
...Не только про РКРП... А вообще будет хоть на что посмотреть. Пикет, полевая кухня-круглосуточно. МАЙДАН тоже кстати так начинался. Надо бы правоохранительным органам прислушаться - присмотреться к мАМАЕВУ.
Гость_адекват | 2 мая 2014, 15:04 #
Да не будет никакого майдана, что вы. Они и на меньшее не способны, только бред нести полнейший. К власти рвутся не меньше остальных, а себя героями выставляют, посмотрите какие молодцы.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ