Депутаты Кировской гордумы пересмотрели полномочия муниципальных контролеров

1 октября 2014, 10:10 | Репортеръ
Вчера, 30 сентября, депутаты гордумы расширили права муниципальных контролеров. Теперь им подвластны не только городские здания, но и ТСЖ.
Депутаты Кировской гордумы пересмотрели полномочия муниципальных контролеров

Исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Дмитрий Кондратов на очередном заседании кировской городской думы предложил внести изменения в текст решения думы «Об утверждении положения о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории МО «Город Киров». В частности, он предложил, чтобы «должностные лица - контролеры - на основании письменных запросов в правоохранительные и иные органы могли получать интересующую их информацию, после чего они будут проводить проверки и другие мероприятия по контролю только по предъявлению служебного удостоверения».

Как пояснил депутат гордумы Александр Григорьев, новизна этого решения состоит в том, что теперь под юрисдикцию муниципальных контролеров попадут и товарищества собственников жилья (ТСЖ), а не только городские здания. Теперь они могут беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа проводить обследование территорий и расположенных на них многоквартирных домов и помещений общего пользования, а с согласия собственников - и жилых помещений.

Также контролерам предоставлено право по просьбе собственников проверять правомерность принятия общим собранием решений о создании ТСЖ или ЖСК, избрания их председателей и членов правления, проверять законность выбора управляющей организации и заключенного с ней договора.

О том, за чей счет будут проводиться эти новые экспертизы, настойчиво спрашивал депутат Сергей Казаков: «Вы хотите делать это на бюджетные средства? А есть ли в нашем бюджете такая строка?» Однако глава города Владимир Быков заявил, что «все проводимые проверки имеют под собой какую-то определенную цель», предложив внести соответствующий пункт расходов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ