Деньги из офшоров хотят вернуть в Россию

22 октября 2014, 16:47 | Репортеръ
Во вторник, 21 октября 2014 года, в Госдуму внесен законопроект, направленный на деофшоризацию российского бизнеса. Как сообщает «Коммерсантъ», проект призван вернуть выведенные из страны капиталы, не задействованные в активной производственной деятельности, и сделать оффшоры невыгодными для ухода от уплаты российских налогов в будущем. Документ подписан представителями всех думских фракций и в случае одобрения Федеральным собранием будет подписан президентом до 1 декабря.
Деньги из офшоров хотят вернуть в Россию

Депутат ОЗС Дмитрий Русских:
«Не могу утверждать ничего насчет этой идеи, я с этим мало сталкивался. А сами офшоры, раз с ними борются во всем мире, видимо, опасны. Это ведь страшно, когда деньги, заработанные в России, уходят. Вообще этим, в основном, крупный олигархический бизнес балуется. Так подрывается экономика. Люди пытаются уйти на другую территорию, чтобы платить меньше налогов. Это проблема всего государства: вспомните, сколько на Кипре обнаружилось наших госструктур. А мы говорим: «Денег не хватает...»

Президент ВТПП Николай Липатников:
«Офшоры используются для вывода денег, это обескровливает страну. Это уход от налогов и ценовой политики. Деньги выводят, а потом они поступают обратно в Россию, но уже как иностранный капитал. Офшорную зону можно создать в Крыму, на свободной экономической территории... Деофшоризация - это правильно, я так думаю. А именно сейчас это происходит из-за событий на Украине. Если Украина нас не научит, то ничего не научит, мы всегда набираемся опыта на своих ошибках, и сейчас для этого самое время».

Депутат ГосДумы Олег Валенчук:
«Это позитивно и правильно, деофшоризация нужна для того, чтобы как-то удержать деньги малого и среднего бизнеса в стране, потому что заработанные в России средства должны работать в России. Сейчас такое время подошло, санкции Запада действуют... Нужно сконцентрировать экономику в стране».

Комментарии (1)
Гость_дед | 23 октября 2014, 02:16 #
ну не могут быть пчёлы против мёда! не могут!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ