Парламентарии попросили обосновать возврат налоговых льгот предприятиям

27 мая 2015, 15:48 | Репортеръ
Сегодня, 27 мая 2015 года, на комитете по бюджету и налогам ОЗС депутаты обсудили проект закона Кировской области «О внесении изменений в Законы Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области» и «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков».
Заседание комитета по бюджету и налогам ОЗС.
Заседание комитета по бюджету и налогам ОЗС.

С докладом перед парламентариями выступил глава департамента промышленности Кировской области Сергей Толстобров. Он сообщил, что предложенный законопроект предусматривает отмену ограничений по основному виду деятельности для частных инвесторов, которые реализуют инвестиционные проекты, а также для организаций, осуществляющих капитальные вложения в объекты основных средств в различных сферах экономики региона. «Растет объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет области, среднемесячные заработные платы на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты, пользующиеся льготами, все это значительно превышает среднемесячную номинальную зарплату по Кировской области», - отметил Сергей Сергеевич.

Стоит отметить, что с 1 января 2015 года вступил в силу закон Кировской области «О внесении изменений в Законы Кировской области «О налоге на имущество организаций в Кировской области» и «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Он устанавливает ограничения по основному виду деятельности для налогоплательщиков. Льготы сохранились только у тех инвесторов, которые имеют отношение к обрабатывающему производству. Сергей Сергеевич отметил, что данное ограничение стало сдерживающим фактором для развития бизнеса частных инвесторов, реализующих инфраструктурные проекты в области строительства, информации и связи, водоснабжения, водоотведения, организации сбора утилизации отходов.

Исходя из доклада главы департамента промышленности Кировской области, за 2014 год предприятия непроизводственной сферы перечислили налогов больше, чем обрабатывающие предприятия. «По прогнозу на 2015 год по налогу на прибыль заявлено 12 проектов только в обрабатывающей сфере и планируемый объем налоговых льгот порядка 80 млн рублей, - отчитался Сергей Толстобров. - По налогу на прибыль заявки обрабатывающих производств - примерно 40 млн., проекты в области инфраструктуры - порядка 70 млн рублей государственной поддержки».

По мнению депутатов, данный проект закона стоит доработать: добавить больше аналитической информации и внести прозрачность. «Мы должны доказать важность каждого проекта, потому что речь идёт об исполнении бюджета в очень непростой обстановке», - сообщил председатель комитета Владимир Бакин.

В итоге парламентарии рекомендовали принятьзаконопроект в первом чтении. Завтра его обсудят на пленарном заседании ОЗС.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ