На выборах в Марий Эл лидеру кировских коммунистов может составить конкуренцию депутат ГосДумы Кирилл Черкасов

18 июня 2015, 17:36 | Репортеръ
Лидер кировских коммунистов, депутат ГосДумы от Кировской области Сергей Мамаев поборется за пост главы республики Марий Эл. По мнению источников, конкуренцию ему может составить не только местная политическая элита, но и его коллега по ГосДуме — член ЛДПР Кирилл Черкасов.
Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев.
Лидер кировских коммунистов Сергей Мамаев.

Марийское республиканское отделение КПРФ на своей внеочередной конференции 13 июня выдвинуло для участия в выборах главы региона депутата Госдумы от Кировской области, лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева. Марийские «товарищи» объяснили свой выбор тем, что Мамаев может стать «единственной альтернативой» от оппозиционной партии временно действующему руководители республики Леониду Маркелову.

Солдат партии

Сам Сергей Павлинович признался: для него это решение стало неожиданностью. «Инициатива моего выдвижения исходила от ЦК КПРФ и марийского отделения. Еще большей неожиданностью стало то, что марийские товарищи поддержали меня единогласно. У нас - партийная дисциплина, я солдат партии и должен оправдать доверие».

Мамаев предполагает, что отчасти сыграло то, что он некоторое время назад возглавлял Советский район, примыкающий к Марий Эл. «В те времена мы активно работали, налаживали взаимодействие и соседские отношения. Меня там много кто знает, а кто не знает - постараюсь, чтобы узнали», - говорит Мамаев. И добавляет, что «Марий Эл - это сельскохозяйственная республика, мне это близко».

Победить адмресурс

Сейчас Мамаеву необходимо пройти муниципальный фильтр и заручиться поддержкой почти 130 муниципальных депутатов республики. «Я не собираюсь ни к кому обращаться за помощью. Опыт такой есть: на выборах в Кировской области (Сергей Мамаев баллотировался на пост губернатора Кировской области в 2014 году и проиграл Никите Белых - ред.) мы собрали тогда подписи депутатов, несмотря на препятствия», - вспоминает коммунист. Он считает, что этого не потребуется и в Марий Эл, так как КПРФ - «самодостаточная партия». «После того, как будет пройден муниципальный фильтр - подам документы в избирком», - говорит Мамаев.

Он не исключает, что и на республиканских выборах может быть задействован административный ресурс со стороны временно исполняющего обязанности главы. При этом он говорит, что не повторит тех ошибок, которые, как он считает, были допущены на выборах в Кировской области. Заявил о готовности участвовать в выборах и исполняющий обязанности Леонид Маркелов. Но ему, считает коммунист, может помешать тот факт, что он является перебежчиком из ЛДПР в «Единую Россию», а «менталитет марийского народа предательства не терпит».

Выборы главы республики Марий Эл намечены на 13 сентября текущего года. Действующий глава Леонид Маркелов, который на данный момент пребывает в статусе временно исполняющего обязанности, возглавляет республику уже три срока подряд. В 2000 году он выиграл выборы во втором туре у на тот момент президента республики Вячеслава Кислицына, набрав 58 процентов голосов. Через 4 года Маркелов заручился поддержкой «Единой Россия», и он победил на выборах в уже первом туре с 57 процентами. На новый срок Маркелова переназначил Дмитрий Медведев будучи на тот момент президентом России. Он вступил в должность главы республики на третий срок 15 января 2010 года. В январе 2015 года президент Владимир Путин своим указом назначил Леонида Маркелова исполняющим обязанности главы республики до сентябрьских выборов.

Эксперт: «Выборы в Марий Эл - раскрутка перед ГосДумой»

Политолог Глеб Кузнецов отмечает, что Марий Эл - традиционно тяжелый регион для всех, кроме действующей власти. Эксперт считает, что Сергей Мамаев постарается это изменить. «На губернаторских выборах в Кировской области Мамаев доказал, что он ничего не боится и готов идти до конца», - говорит Глеб Сергеевич. Подчеркивая при этом, что выиграть выборы для коммуниста будет не главной задачей.

«Могу предположить, что сентябрьские выборы в Марий Эл для Сергея Мамаева - это раскрутка перед выборами в ГосДуму, куда по спискам будет пройти очень сложно. И не исключено, что Кировскую область и Марий Эл объединят в одну территориальную группу». Как предполагает Глеб Кузнецов, в этой связи Мамаеву нужна известность не только в Вятке. При этом эксперт отмечает, что за последнее время как политик Мамаев демонстрирует рост и становится заметной фигурой. «Это видят и его старшие партийные товарищи, - добавляет Глеб Сергеевич. - Сергею Павлиновичу нужно вдохновить оппозицию на сопротивление и у него это получится».

Между тем, как считает один из источников в политических кругах, Мамаев - не единственный кировский политик, который будет бороться на выборах в Марий Эл. Как говорит собеседник, на сентябрьских выборах в соседнем регионе может баллотироваться и составить конкуренцию коммунисту вероятный кандидат от ЛДПР, депутат ГосДумы Кирилл Черкасов.

Комментарии (6)К последнему
Гость_марат | 18 июня 2015, 18:16 #
да уже известно что Лёня опять будет президентом республики(((. к чему эта показуха
Гость_КИРОВЧАНИН | 18 июня 2015, 20:24 #
Сидит павлиныч - "пальцы ВЕЕРОМ" то ли РАЗВОДИТ кого ТО, то ли отмазку себе делает.
Гость_Янки | 18 июня 2015, 22:14 #
"Марий Эл - это сельскохозяйственная республика, мне это близко"

Redneck
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ