Кировская область не готова к переходу на ЕГАИС

15 декабря 2015, 18:03 | Репортеръ
На комитете по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству ЗакСобрания Кировской области депутаты рассмотрели вопрос регулирования оборота алкоголя в регионе.
Кировская область не готова к переходу на ЕГАИС

Напомним, что 1 декабря 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий («дорожную карту»), который направлен на стабилизацию ситуации и развитие конкуренции на алкогольном рынке. Запрет продажи сухого алкоголя - один из 23 пунктов программы. Также будет усовершенствован порядок уплаты акциза на алкогольную продукцию и внедрена ЕГАИС (Единая государственная автоматизированной информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) в оптовых и розничных точках продажи.

Заместитель министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Павел Ануфриев рассказал парламентариям о готовности предприятий оптовой и розничной торговли к подключению к ЕГАИС.

По словам Павла Николаевича, в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции ЕГАИС введут с 1 января 2016 года во всех организациях розничной торговли алкогольной продукцией и пивом, в том числе общепит и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива. «В части подтверждения розничной продажи алкоголя с 1 июля 2016 года ЕГАИС будет введена в организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, а с 1 июля 2017 года ЕГАИС появится и в организациях, осуществляющих розничную продажу в сельских поселениях», - отметил Ануфриев.

Кстати, от обязанностей фиксации в ЕГАИС будут освобождены торговые точки, осуществляющие розничную продажу алкоголя при оказании услуг общепита, в поселениях с численностью населения менее 3 тыс. человек и не имеющих точки доступа в интернет, а также реализующие пиво, сидр и медовуху.

«Мы сейчас видим наполнение розничных магазинов в районах области контрафактом, - сообщил депутат Юрий Терешков, который является также генеральным директором Уржумского спиртоводочного завода. - Если в райпо мы по каким-то причинам приостанавливаем отгрузки алкогольной продукции, находится ей альтернатива, и это отмечается во всех регионах. В случае отсрочки работы ЕГАИС мы тоже самое получим через три-четыре месяца».

По мнению Юрия Игоревича, очень многое зависит и от того, какой программой пользуется розница при учете сведений об алкогольной продукции. «Те, кто пользовался такой программой, как 1С, готов к ЕГАИС подключится, - заявил Терешков. - Хотя в целом система вроде бы правильна и направлена на то, чтобы уменьшать объемы продаж нелегальной продукции, но, как она будет работать на практике? Уже сейчас в ней есть сбои, потому что недавно были перебои со связью, хотя ЕГАИС может работать от любого оператора связи».

В итоге депутаты информацию от Правительства Кировской области приняли к сведению информацию, отметив, что угрозы при введении ЕГАИС все же возникают.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Вася | 16 декабря 2015, 07:49 #
Проблема в том, что оптовики не готовы. Уже середина декабря, никто ни разу не пробовал выслать электронную накладную, чтобы опробовать работу ЕГАИС. Январь будет веселым )))
Гость_бггг | 16 декабря 2015, 08:07 #
конфискация с дальнейшей реализацией продукции и средства перевозки?
Гость_Антон | 16 декабря 2015, 09:51 #
Бизнес никогда не будет готов к ЕГАИС, т.к. надо тратить деньги на оборудование и программный продукт. Какие бы отсрочки не дали, все равно до последнего тратить деньги никто не хочет. Но факт в том, что введение этой системы, это единственный эффективный способ борьбы с контрафактной продукцией в нашей стране.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ