Депутаты предложили ввести тюремный срок за торговлю госнаградами

6 сентября 2016, 14:44 | Репортеръ
Поправки об ужесточении наказания за торговлю госнаградами внесли в Госдуму депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Михеев.
Фото: brightwallpapers.ru.
Фото: brightwallpapers.ru.

Эсеры предложили сажать покупателей и продавцов госнаград в тюрьму на срок до 2 лет, сообщает «Российская газета». «Такая жесткая мера станет эффективным инструментом, способным отбить у беспринципных авантюристов охоту торговать историей трудовых и ратных подвигов граждан нашей страны», - считает Миронов.

В настоящее время за торговлю госнаградами предусмотрены такие меры наказания, как денежный штраф до 80 тыс. рублей, исправительные работы до одного года или арест до трех месяцев. По мнению авторов документа, этого явно не достаточно.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Эта проблема сейчас точно неактуальна. Михееву следует задуматься над тем, как вернуть государству многомиллиардные кредиты, которые набрали его предприятия. Людей, которые получают госнаграды, сейчас больше волнует процесс индексации пенсий. Необходимо, чтобы пенсионеры получили не 5 тыс. рублей компенсации, а по 10-15 тыс. Также остро стоит вопрос повышения пенсионного возраста».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Безусловно, эта мера оправдана. Необходимо наводить порядок в этой сфере. Продавцов и покупателей высших государственных наград должны наказывать строже. Госнаграды должны цениться. Поэтому нужно использовать более строгий подход к их использованию».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:

«Не могу сказать, насколько остро стоит проблема торговли госнаградами. В моем понимании, торговля любыми наградами недопустима в принципе. Но необходимости ужесточать наказание за сбыт и приобретение государственных наград сейчас не вижу. Может, нужно разделить ответственность за продажу и приобретение. Ведь покупают в основном для коллекций, а пытаются продать зачастую не от хорошей жизни. Если наказание ужесточат, то, на мой взгляд, это может увеличить стоимость сделок, а количество продавцов и покупателей изменится несущественно».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ