Депутаты ОЗС отклонили поправки в регламент

7 февраля 2017, 17:59 | Репортеръ
Сегодня, 07 февраля 2017 года, прошло заседание комиссии ЗакСобрания по регламенту, депутатской этике. Депутаты отклонили изменения в регламент ОЗС, предложенные Татьяной Веселовой.
Депутаты ОЗС отклонили поправки в регламент
Фото: Пресс-служба ОЗС

Напомним, в декабре прошлого года депутат от ЛДПР Татьяна Веселова внесла проект постановления «О внесении изменений в Регламент Законодательного Собрания Кировской области». Проект предлагает ввести дисциплинарную ответственность депутатов, работающих на профессиональной основе, за нарушение регламента. По словам Веселовой, одним из претендентов является спикер Владимир Быков. Тогда из-за внесенных изменений обсуждение не состоялось.

Как сообщает пресс-служба ОЗС, на этот раз поправки рассмотрела комиссия. Веселова предлагает запретить спикеру и присутствующим на пленарном заседании депутатам комментировать выступления, давать характеристику выступающим. Если спикер нарушит регламент, то его могут заменить другим председательствующим, считает депутат.

Большинство членов комиссии высказались против этих поправок. «На любом пленарном заседании роль председателя амбивалентна, - считает Владимир Бакин. - Во-первых, он депутат, и вправе выступать, как и любой другой его коллега. Во-вторых, как председатель он может делать обобщения, подводить итоги, давать поручения председателям комитетов и так далее. Здесь сделана попытка смешать понятия «депутат» и «председатель» и внести никому ненужную детализацию».

Герман Гончаров добавил, что председатель ОЗС избирается на весь срок, «в его компетенции делать выводы, вести заседания и обеспечивать порядок». Юрий Балыбердин подчеркнул, что регламент уже проверен не одним созывом депутатов. «Никогда подобных эмоциональных вопросов не возникало», - сказал он.

В итоге депутаты рекомендовали отклонить поправки на пленарном заседании. Также они предложили Балыбердину фиксировать все нарушения регламента и разбираться с каждым отдельно. «Если будем соблюдать регламент, тогда поправки, наверное, не нужны», - согласился Владимир Костин, который представлял проект.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ