Депутатам ОЗС не хватает времени, чтобы выразить позицию по федеральному законопроекту

21 июня 2018, 16:24
Зампред ЗакСобрания Кировской области Владимир Костин выступил в Совете Федерации по теме «Реализация права законодательной инициативы законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
Депутатам ОЗС не хватает времени, чтобы выразить позицию по федеральному законопроекту

Как сообщает пресс-служба ОЗС, в обсуждении темы участвовали сенаторы, депутаты ГосДумы, законодатели из регионов России, представители научного сообщества и Федеральной палаты адвокатов.

В период с 1995 по 2018 годы в Госдуму из органов представительной власти субъектов РФ поступило более 7 тыс. 200 законодательных инициатив. Однако только 540 из них стали федеральными законами. Зачастую это связано с тем, что многие законопроекты отражают интересы отдельной территории (нескольких или одного региона), а не всей страны.

Также во время подготовки инициативы парламентарии сталкиваются с некоторыми трудностей. Это необходимость получить заключение Правительства России, в масштабах всей страны представить экономическое обоснование. Многие законопроекты возвращают из-за недостатков в оформлении пакета документов.

При этом шансы на принятие инициативы возрастают при содействии Совета законодателей РФ и взаимодействии региональных парламентов друг с другом. Владимир Костин призвал укреплять связи между регионами. «Для направления законодательной инициативы в Госдуму представительный орган субъекта РФ готовит пояснительную записку, в которой должен описать данный вопрос, в том числе, в разрезе других регионов. Это сделать крайне сложно, потому что «горизонтальные» связи между парламентами налажены слабо. И здесь хотелось бы дополнительной помощи от Государственной Думы или уделения особого внимания этому вопросу Советам законодателей округов или федеральному Совету законодателей. Возможно закрепление подобной помощи за профильными комитетами Госдумы», - отметил Костин.

Владимир Александрович попросил сделать процедуру прохождения законодательной инициативы более прозрачной, чтобы она стала понятной для всех регионов. Также он предложил усилить подготовку специалистов из правовых управлений парламентов и хотя бы раз в год организовывать обучение для руководителей этих управлений.

Отдельно Владимир Костин остановился на подготовке отзывов к федеральным законопроектам. В настоящее время законодательным органам отводится 30 дней для направления отзыва. Однако, по словам Костина, этого времени депутатам не хватает из-за особенностей прохождения сессий. Поэтому вице-спикер предложил увеличить этот срок для ключевых вопросов.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Учитель словесности | 21 июня 2018, 16:50 #
Оленька Сыкчина просто красотка. )))
Гость_123 | 21 июня 2018, 17:09 #
Увлекается иногда зеленым змием....А Костин значит во время командировки и на футбол сходил....Привет налогоплательщикам!
Гость_гость | 21 июня 2018, 18:19 #
"парламентарии сталкиваются с некоторыми трудностей".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ