Рост цен на бензин взвинтил тарифы вверх

20 июля 2018, 12:26 | Светлана Кулябина
Сегодня, 20 июля 2018 года, в пресс-центре Правительства Кировской области руководитель Региональной службы по тарифам Максим Михайлов озвучил, что и когда подорожает в ближейшее время.
Рост цен на бензин взвинтил тарифы вверх

Как сообщил Максим Михайлов, по состоянию на конец 2017 года было установлено 1677 тарифов. Планируемая совокупная валовая выручка всех регулируемых организаций составляет 32,5 млрд рублей. Основными целями в тарифном регулировании по области на следующий год Михайлов назвал достижение максимального баланса между потребителями ресурсов и ресурсоснабжающими организациями, приоритет долгосрочного регулирования и достижение предельного роста платы граждан за коммунальные услуги. Также он отметил, что на данный момент тарифы «относительно стабильны». Они утверждаются до начала года, в течение которого предполагается их рост, на период от 3-х до 5-и лет, что как раз «находится в приоритете», так как регулирование долгосрочное. Что важно, в течение первого полугодия установленный тариф не может превышать состояние на 31 декабря прошлого года, уточнил Михайлов.

Почему растет плата за коммуналку?

Михайлов отметил, что плата граждан за коммуналку определяется с учетом предельного индекса. На 2018 год Правительством РФ был утвержден предельный индекс, не превышающий 8 %. По Кирову предельный рост составил 7,89 %. Главными причинами повышения цен на коммунальные услуги Максим Михайлов назвал инфляцию и изменение цен на топливо.

Что нас ждет в 2019-ом?

По слоас Михайлова, работа по утверждению тарифов на 2019 год начнется лишь в августе-сентябре текущего года. Утвердить их должны не позднее 20 декабря 2018 года. Если в законодательстве не будет изменений (а пока их не ожидается), следующее повышение тарифов произойдет только к началу 2-ого полугодия следующего года (к 1 июля). «При сокращении объемов тарифы будут подвержены росту», - подвел итог Михайлов.

Полигон скажется на тарифах

После заседания Максиму Михайлову был задан вопрос, повлияет ли строительство полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Осинцах на рост тарифов, на что тот ответил, что ввод любого полигона реализуется в рамках инвестиционной программы, и это сказывается на тарифах. Пока этой программы нет. К расчету всех тарифов приступили без нее, исходя из утвержденных в договорах объектов.

Что касается вопроса, на что конкретно стоит ожидать рост, Михайлов ответил, что на все виды регулируемой деятельности, которых в области порядка 800. Однако на данный период не поступило пока ни одной заявки на повышение тарифов, например, от автотранспортных предприятий. Поэтому вопрос по повышению транспортного тарифа остается открытым.

Комментарии (3)
Гость_дурак | 20 июля 2018, 14:23 #
единственная хорошая новость за день . да , пожалуй , - за всю ниделю
Гость_для ясности | 21 июля 2018, 12:40 #
чемпионат закончился,на улицах принимающих городов начал выветриваться запах мочи. появилась возможность написать что-то о реальной повседневной жизни под управлением медвепутов .
Гость_Учитель Словесности | 24 июля 2018, 20:03 #
"Рост цен на бензин взвинтил тарифы вверх" )) Типичный пример речевой избыточности. Как будто можно взвинтить тарифы вниз. ))) Учите русский язык, недоучки. Сорбонны вы явно не заканчивали. Предел ваших интеллектуальных возможностей — Кировская сельхозакадемия.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ