Экс-советник кировского губернатора попался на взятке?

22 мая 2019, 22:45 | Елена Овчинникова
Олег Фетюков, советник бывшего губернатора Кировской области Николая Шаклеина, якобы, арестован за взятку.
Олег Фетиков. Фото с личной страницы Vk.com
Олег Фетиков. Фото с личной страницы Vk.com

Сейчас это событие обсуждается в политических телеграм-каналах (мессенджер запрещен в России). Напомним, что Олег Фетюков 29 марта был назначен главой подмосковного города Лосино-Петровский.

Теневой советник бывшего губернатора Кировской области Николая Шаклеина, которого многие считали его личным телохранителем, был прикомандирован к главной персоне области как офицер Действующего резерва департамента по борьбе с оргпреступностью. Контролируя деятельность кировских полицейских, Фетюков почти никогда не расставался с патроном, сопровождая его на охоте, светских мероприятиях и тренировках в бассейне. А также стоял у губернатора за спиной во время официальных приемов и встреч.

Интересно, что кировские силовики, служившие с Фетюковым, в один голос сказали, что сообщению не верят, так как «Олег не такой» и «взяток ему точно не нужно».

«Умный, сильный, хитрый, преданный, очень контактный, непростой. Слово даст - обязательно сдержит», - вспоминают они бывшего сослуживца. И, проверяя новость по своим каналам, сообщили, что пока не нашли официального подтверждения.

Политическая карьера Олега Фетюкова, сделавшего ставки на Асфана Вихарева, началась в 2009 году. Переехав в Москву, он работал в компании «Гарантии-строй» и баллотировался по спискам Вихарева в Совет депутатов города Жуковский. Вернувшись домой, в приватной беседе он заявил (видимо по долгу службы он неофициально общался с самыми «скандальными кировскими журналистами и изданиями»: «Как мы здесь (в правительстве Николая Шаклеина) вас, журналистов, ненавидели... Но, пройдя через столичные выборы, я понял: «вы - агнцы белые, ангелы с крыльями по сравнению с московскими». Тогда, в 2009 году, выборы в Жуковском вошли в историю России как «самые скандальные».

Напомним, что Олегу Валерьевичу 58 лет, родом из посёлка Лальска Лузского района, где провёл юность. Пошёл по стезе отца и деда: в 1982 году окончил Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР. 14 лет служил в Казахстане, затем в горячих точках — Нагорном Карабахе, Ферганской долине, Таджикистане. В 1996 году вернулся в Кировскую область, участвовал во второй чеченской кампании.

В феврале 2004 года получил звание полковника, должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам департамента борьбы с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ. Был назначен советником, референтом Николая Шаклеина.

В 2014 году, после переизбрания Никиты Белых губернатором, Фетюков был отправлен в отставку по причине сокращения аппарата. Его мартовское назначение на главу Лосино-Петровского, состоявшееся в результате формального кадрового конкурса, не было неожиданным для местных жителей. С 2014 года Олег Валерьевич работал заместителем, а с августа прошлого года — врио главы этого же муниципалитета.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Алексей | 23 мая 2019, 04:16 #
Ошибка, не 20Лямов , а 20 000 руб.
Гость_НКВД | 23 мая 2019, 09:47 #
Конечно брехня. "Силовики в один голос сказали, что сообщению не верят, так как «Олег не такой» и «взяток ему точно не нужно». Только в России полковники не берут и в квартирах в коробках млрд не держат.):
Гость_Гость | 23 мая 2019, 12:32 #
Якобы взял
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ