Активист кировского «ПАРНАСа» жалуется на власть в Совет по правам человека

23 августа 2019, 10:26
Сразу по трём причинам направил обращение в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Вадим Ананьин — руководитель кировских отделений партии «ПАРНАС» и общественной организации «Открытая Россия».
Активист кировского «ПАРНАСа» жалуется на власть в Совет по правам человека

Как утверждает в своём обращении Вадим Ананьин, в период с 2016 года по настоящее время администрация правительства Кировской области и администрации города Кирова ему ни разу не согласовали проведение митинга или шествия, понимая, что мероприятия будут носить исключительно мирный характер. Исключение составили только акции в сквере «Борцам революции» (у памятника С. Халтурину), который Ананьин ошибочно называет «гайд-парком».

Вот и вчера он планировал провести по городу шествие, посвящённое Дню государственного флага России, однако, пишет, что «игнорируя статью 31 Конституции РФ и Федеральный закон № 54, нарушая права и свободы, вопреки здравому смыслу» администрация Кирова отказала, не предложив альтернативного маршрута. Пришлось выйти одному с триколором в руках. «Я уже оштрафован за проведение мероприятия в количестве семи человек в «Гайд-парке». Значит, следующий штраф мне будет стоить в размере от 150 до 300 тыс. рублей, - поясняет он.

Отказала власть также в проведении митинга 25 августа в названном выше сквере. «Администрация правительства Кировской области запретила мне проводить мероприятия, не предложив альтернатив для маршрута шествия и места под митинг, - утверждает Вадим Ананьин. - Также сегодня я подаю новое уведомление на проведение митинга «За экологические права жителей Кировской области» 8 сентября 2019 года на Театральной площади. И у меня нет надежды на согласование места для проведения митинга из предложенных мною 30 вариантов. Стоит ли говорить, что дело не в количестве вариантов мест для мероприятий, а в тотальном запрете властей на проведение каких-либо митингов и шествий».

Вадим Ананьин отмечает, что прокуратура и суды, как правило, не замечают нарушений его прав и свобод. Только одно из двух десятков судебных заседаний решилось в его пользу. СМИ тоже привыкли к сложившейся ситуации. Также заявитель призывает Михаила Федотова (руководителя СПЧ) помочь ему в согласовании акций 25 августа и 8 сентября, обратившись с соответствующей просьбой к губернатору Игорю Васильеву.

Ананьина также сильно беспокоит инициатива коммунистов установить в Кирове памятник Иосифу Сталину, которую якобы поддерживают глава администрации Кирова Илья Шульгин и губернатор Игорь Васильев, участвовавшие в открытии памятника Феликсу Дзержинскому. В связи с этим активист просит Федотова провести в ноябре в Кирове выездное заседание СПЧ при президенте РФ и Межведомственной группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, а также принять участие в некой коференции «по проблеме возврата коммунистического прошлого в Кировской области». В рамках этих мероприятий обсудить также вопрос о возвращении Кирову названия Вятка, проведение референдума по вопросу строительства объекта «Марадыковского», а также практику отказов в согласовании публичных мероприятий.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ