Ахметшина ждут в Нижнем Новгороде

24 сентября 2019, 16:57
Ситуация с ротацией кадров в руководстве СУ СК РФ по Кировской области изменилась: его руководителя Айрата Ахметшина ждут в Нижнем Новгороде, а не в Татарстане. В свою очередь, руководитель нижегородского следкома Андрей Виноградов может перейти на работу в Киров.
Айрат Ахметшин.
Айрат Ахметшин.

Об этом сообщил источник, знакомый с планами по ротации кадров силовых ведомств. Получается, что надежды Айрата Ахметшина вернуться в Казань, о чем так часто рассказывает его окружение, рухнули.

В свою очередь, источник в региональном СУ СК рассказывает, что уверенность начальника и его ближайшего окружения в переезде в Татарстан была настолько сильна, что часть личных вещей, якобы, уже перевезена в Казань.

Напомним, перевод генерала Айрата Ахметшина в Казань обсуждается в среде силовиков с начала нового года. Подлили масла в огонь и коллеги из «Казанского репортера», первыми открыто заявившие о том, что Айрат Саетович, вероятно, займет должность главы Управления СКР в республике Татарстан и заменит покинувшего должность Павла Николаева еще в конце мая.

Однако в этой информации что-то не сходилось, ведь по принятой практике «в свой регион своих не назначают», говорили тогда собеседники. На это источники в правоохранительных органах отвечали, что, якобы, кировский руководитель следственного управления является, предположительно, родственником Рустама Минниханова и «все может быть». Сам Айрат Саетович от комментариев отказывался, и, в тоже время, ничего не опровергал.

Так или иначе, но до последнего никто не сомневался, что вопрос это решенный. Равно как и ближайшее окружение Ахметшина, в том числе, и кировские «кадры», которые уже видели себя и свое светлое будущее в благополучной Казани.

Информация, которая появилась в конце прошлой недели оказалась отрезвляющей: Айрата Ахметшина ждут не в Казани, а в региональном СУ СК в Нижнем Новгороде. Можно предположить, что дела, которые он делал на уровне Кирова с группой приближенных следователей, в Нижнем Новгороде могут и не получится.

Могли ли сказаться, якобы, упавшие показатели работы ведомства (из первой тройки — в 10-ку) на пересмотр места назначения — не известно.

Интересна эта ротация кадров еще и тем, что между Кировом и Нижним Новгородом, вероятно, произойдет рокировка глав региональных СУ СК и Ахметшина заменит полковник юстиции Андрей Виноградов, который в настоящий момент находится в отпуске.

Напомним, Айрат Ахметшин был назначен руководителем СУ СК РФ по Кировской области в начале марта 2017 года. Для него это можно было считать повышением: до этого он работал заместителем руководителя Следственного комитета по Татарстану. В начале июня 2019 года его повысили и в звании: президент Владимир Путин присвоил ему звание генерал-майора.

Комментарии (31)К последнему
Гость_Киров | 24 сентября 2019, 17:13 #
Ему там быстро дадут понять ,кто он!
Гость_Врачи | 25 сентября 2019, 13:12 #
Зачем вы дали указание арестовать зав.поликлиники,вы лично ,сказали задержать,вам говорились,что не надо так делать,просто повезло вам .Легко отделался переездом в Н.новгород.
Гость_Эффект | 27 сентября 2019, 10:33 #
Скоро уважаемый генерал Ахметшин,вы узнаете почему вас не отправили в Татарстан,но уже ничего не исправить,одно скажу не надо было заказухи делать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ