Мамаев попросил Чурина на выход

27 сентября 2019, 13:54
Отрицая раскол в своей фракции КПРФ в Областном законодательном собрании, Сергей Мамаев публично предложил Анатолию Чурину покинуть фракцию.
Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев.

После вчерашнего обвинения в трусости своих коллег по фракции КПРФ, её руководитель и первый секретарь партийного отделения Сергей Мамаев решил подлить масла в огонь. Узнав в одном из СМИ, что депутат Анатолий Чурин отрицает, что во фракции вообще поднимали вопрос о бойкоте работы Законодательного собрания области под председательством Владимира Быкова, партийный лидер дополнил вчерашний опус на сайте реготделения партии комментарием.

«Я понимаю, что сейчас у Анатолия Михайловича Чурина, как советника губернатора, огромные заботы – надо помогать решать проблемы своему сыну председателю Правительства Кировской области Александру Чурину которого могут назначить «козлом отпущения» за провал исполнения «майских указов» Президента России уже в декабре 2019 года. Однако новостями в сфере политики надо интересоваться и не уподобляться школьному двоечнику, который не выучил уроки и теперь оправдывается, что не знал о домашнем задании, – высказался Сергей Мамаев, заявив, что решение не приходить на пленарное заседание якобы было принято не им лично, а коллективно всеми депутатами-коммунистами и одобрено Центральным комитетом КПРФ. - Анатолию Михайловичу Чурину несмотря на занятость стоит чаще появляться в обкоме КПРФ и интересоваться новостями партии, чтобы потом не быть двоечником-прогульщиком. Надо также изучить устав КПРФ, чтобы ясно понимать, как принимаются партийные решения. А если он не согласен и не разделяет цели КПРФ по борьбе с коррупцией и возрождению Кировской области, то, как честный и порядочный человек, Анатолий Михайлович Чурин должен написать заявление о выходе из фракции КПРФ».

Напомним, что в прошлый созыв Законодательного собрания фракция КПРФ вошла в составе 10 депутатов, а к окончанию работы осталась фактически половина. Дмитрий Русских сам вышел из фракции во многом из-за постоянных нападок Сергея Мамаева на него самого и его брата Антона, что напоминает нынешние заявления руководителя реготделения КПРФ про «олигархический клан Чуриных». Валерия Туруло исключили из фракции после его собственных заявлений о своей независимости. Попавшая случайно во фракцию по списку вместо самого Сергея Мамаева Светлана Масленникова к моменту получения депутатского мандата стала противницей КПРФ, а её лидера реготделения охотно «разоблачала» в прессе. Михаил Скворцов и Сергей Редькин за несколько месяцев до окончания работы пятого созыва баллотировались в шестой от «Справедливой России».

В ныне действующие созывы ОЗС и кировской городской думы прошло вдвое меньше депутатов, чем в предыдущие, однако Сергей Мамаев видит вину в этом кого угодно, только не свою. Теперь подстрекает коллег к выходу из фракции, и не факт, что они не перейдут после этого в другие. Впрочем, если региональное отделение КПРФ устраивает стремительное сокращение влияния и присутствия в выборных органах, устраивает постоянный поиск врагов и предателей, то Сергею Павлиновичу не грозит лишиться руководящей должности.

В завершение своего провокационного заявления Мамаев предлагает (орфография и пунктуация сохранены, - ред.): «Если уважаемые депутаты от КПРФ, которые пришли на пленарное заседание Законодательного собрания считают Быкова не виновным в коррупционных махинациях c землей «Парка Победы» то, они должны публично озвучить данную позицию и принисти официальные извенения спикеру Заксобрания Кировской области». Правда, сами депутаты Леонид Сандалов (заместитель руководителя фракции) и Анатолий Чурин вряд ли считают, что они должны следовать фантазиям Сергея Мамаева. Мнение о Быкове можно иметь любое, но пока он по делу не проходит даже в качестве свидетеля или подозреваемого. При чём тут исполнение депутатских обязанностей?

Комментарии (19)К последнему
Юрист Антон Долгих | 27 сентября 2019, 14:48 #
"...и принисти официальные извенения спикеру Заксобрания Кировской области" - т.е. МАМАЕВ публично высказывался по поводу Быкова, а "извенения принисти" должны Чурин и Сандалов??!??
Гость_Хозяин | 27 сентября 2019, 15:03 #
Именно так. Ну, это же Мамаев...
Гость_гость | 27 сентября 2019, 15:18 ответил Гость_Хозяин #
У этого Маамаева с головой всё в порядке?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ