На митинге в Мирном против «Марадыковского» рассказали об экологической катастрофе

15 декабря 2019, 17:12
В посёлке Мирном состоялся пикет против строительства химического предприятия.
Фото: activatica.org

Вчера, 14 декабря в посёлке Мирном Оричевского района состоялся митинг против перепрофилирования бывшего завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в предприятие по утилизации промышленных и бытовых отходов 1 и 2 классов опасности с мощностью до 50 тыс. тонн в год. Как известно, приказ об этом подписал весной председатель правительства России и руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Сейчас сбором таких отходов занимается региональный оператор по обращению с ТКО, однако конечного пункта - утилизации и обезвреживания - в Кировской области нет.

По словам организаторов, приехавших из Кирова и Котельнича («Союз за химическую безопасность»), кроме них в митинге приняли участие только около полусотни человек, хотя живёт в Мирном 4500. То есть примерно каждый сотый, если учитывать детей. Выступала и местная экоактивистка Марина Заславская. «Здесь будет помойка! Крупномасштабная помойка, беспрецедентная в Кировской области - 50 тысяч тонн, а у нас уже тут выбросы были от 3 до 6 тысяч тонн, когда завод химоружия работал. У нас природа задохнулась уже, не успевает перерабатывать, а нам даже леса скоро не оставят, всё вырубают. Надо требовать, чтобы проводили рекультивацию и открывали безопасное производство», - заявила она.

Противники создания завода по утилизации потенциально опасных отходов говорили о необходимости провести референдум по этому вопросу в Кировской области, а также независимые общественные слушания в посёлке. Приняли резолюцию об этом и объявили о создании Мирнинского отделения Союза за химическую безопасность.

Комментарии (3)
Гость_Гость | 16 декабря 2019, 07:54 #
А почему бы в Чечне не построить эту фабрику?!
Гость_Злой | 16 декабря 2019, 10:12 #
Нэт, там нэльзя, зарэжуть!
Гость_дурак | 16 декабря 2019, 20:43 #
чем масква хуже ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ