Депутаты-единороссы отказались отменить мораторий на снижение налогов

16 декабря 2019, 13:20
Комиссия по бюджету кировской гордумы большинством голосов отказалась сделать возможным снижение ставок по имуществу для кировчан.
На фото в первом ряду справа - депутат Надежда Сураева.
На фото в первом ряду справа - депутат Надежда Сураева.

Послезавтра, 18 декабря на пленарном заседании кировской городской думы депутат Надежда Сураева попытается вновь предложить коллегам исключить из проекта бюджета на 2020 год статьи о введении моратория на снижение ставок по налогу на имущество физических лиц, земельного налога и введение налоговых льгот. Такая статья принимается уже четыре года подряд и объясняется риском роста дефицита бюджета: мол, снижение сборов с населения снизит доходную часть.

Предложение Сураевой прозвучало на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджету и финансам, однако было отвергнуто главами города и его администрации (единороссами), а также всеми депутатами от фракции «Единая Россия» - зампредом думы Алексеем Рябовым, Владимиром Репняковым, Юрием Лупповым, Владимиром Кодачиговым, Валерием Крепостновым, Сергеем Рудковским, Василием Хлимаковым. Отмену запрета на снижение налогов поддержали справороссы Владимир Журавлев и Альберт Бикалюк, сама Надежда Сураева и зампред думы Александр Востриков, а также коммунист Алексей Вотинцев. Однако остались в меньшинстве.

Надежда Васильевна считает ссылку на запланированный дефицит бюджета в 484 тыс. рублей на 2020 год отговоркой: в 2014-15 годах бюджеты тоже были дефицитными, однако моратория не было. Более того, даже удалось тогда освободить полностью от налога на имущество для инвалидов I и II групп и кировчан, взявших ипотеку. И напротив, как приводит пример депутат, на следующий год дума повысила тариф только на тепло для части жителей города, а также не поддержала отмену выплат на капремонт. «Ситуация, когда все свои проблемы город решает только за счет граждан, не может длиться вечно», - говорит Сураева, упрекая руководителей города в нежелании искать другие пути.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (8)К последнему
Гость_Житель | 16 декабря 2019, 13:36 #
Что тут сказать -народные избрании едросня=коз..лы
Гость_Не Вятич | 16 декабря 2019, 16:25 #
Голосовали за Единую Россию, теперь не удивляйтесь!
Гость_Местные жители | 16 декабря 2019, 15:03 #
Экономический терррор, который осуществляет кучка олигархов и их представителей из буржуйского едра, безнаказанным не останется..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ