Мнение: за что ушли Сурженко?

14 апреля 2020, 14:57 | Елена Овчинникова
Источник в «сером доме» высказал версию того, почему министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко ушел в отставку.
Артем Сурженко
Артем Сурженко

По его словам, для абсолютного большинства знакомых министра новость об отставке стала неожиданностью, ведь Артем Сергеевич «был полон планов».

«Мы часто спорили, как говорится, с пеной у рта. Я называл его идеалистом, искренне считая, что говорю с «ботаном», фантазером и человеком со странностями. Я живу здесь много лет и убежден в том, что вся областная и городская вертикаль власти выстроена так, что в основе интересов лишь личное обогащение. Поэтому с удивлением слушал его версии: как вернуть имущество в область, вылечить глубоко больные, в предбанкротном состоянии предприятия, на которых слуги народа и чиновники давно поставили крест. Он азартно озвучивал идеи, а я доказывал в свою очередь, что за банкротствами, как правило, стоит чей-то корыстный интерес, что предприятия, априори прибыльные, но на деле с многомиллионными долгами, ограблены умышленно. И что никому не интересно, чтобы правда в процессе его борьбы вылезла наружу», - рассказывает источник о бывшем министре.

«Он меня не понимал, истово веря в то, что задачи правительства совпадают с его планами. Докладывал, вносил проекты, а его вышибли мгновенно, предложив всего лишь час на раздумье, дабы за это время получить от него заявление об уходе или принять решение остаться. Но при этом четко понимая, что в любой момент его подставят, очернят и все равно выгонят».

Как рассказал собеседник, Артем Сурженко с болью принял решение об уходе: он, по его словам, знал, как спасти от банкротства «АТП», как нивелировать последствия банкротства КРИКа и в кризисной ситуации не потерять десятки квартир для муниципальных служащих, выставленных на торги, и многое другое. Задач перед ним стояло море, но пришлось бросить все и уйти в отставку, тем более что в Москве его якобы ждали «с распростертыми объятиями».

«Будучи скептиком, - продолжает источник, - могу предположить, что все, что брался спасти Сурженко, ждет тот самый печальный конец. И чиновники будут разводить руками, дескать, так получилось. И никто не узнает, кто виновен, именно виновен, а не по глупости, в разбазаривании имущества и бюджета. Хотя, наверное сейчас можно сказать, что в уголовном деле Быкова он сыграл немалую роль, консультируя следствие, где искать доказательства причастности и виновности. Артем - светлая голова, но такой здесь не нужен. Вот в этом я был прав, когда говорил - не высовывайся».

Комментарии (20)К последнему
Гость_Совесть | 14 апреля 2020, 15:14 #
Артем светдое пятно в правительстве Васильева , но его умная голова стала не угодна тупоголовому Васильеву.
Гость_windows | 14 апреля 2020, 15:14 #
чушь какая. суржик помог увести из бюджета промпарк игроград путем организации голландского аукциона с единственным участником.
Гость_Дядя Саша | 14 апреля 2020, 15:31 #
Предполагаю что если это протеже дяди Игоря то он и решил что будет так. Чужая семья потёмки ( в которой полно разных карманов ).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ