Новые кировские омбудсмены по правам ребенка и человека произнесли присяги

21 апреля 2020, 15:36
Сегодня, 21 апреля Законодательное собрание Кировской области утвердило нового уполномоченного по правам человека и повторило срок для уполномоченного по правам ребенка.
В Кировской области новые омбудсмены.
В Кировской области новые омбудсмены.

Сегодня на пленарном заседании Законодательного собрания лишили полномочий как депутатских, так председателя социального комитета члена фракции «Единая Россия» и члена руководства одноименной партии Галину Буркову. Это было необъодимо для того, чтобы назначить ее новым уполномоченным по правам человека в Кировской области вместо Александра Панова, у которого закончился срок на этой должности.

Вопросов к Галине Игоревне не было, прогосовали за нее 32 депутата из 39 присутствовавших. Чуть больше поддержки (34) и даже добрые слова от депутата Павла Дорофеева получил Владимир Шабардин - уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, занимающий эту должность с 1 июля 2010 года, как написано на его сайте. Второй раз он был утвержден в 2015 году, а значит, в текущем уже на третий срок. Что прямо противоречит областному закону от 6 ноября 2012 года №219-ЗО, пункт 9 статьи 6 которого гласит: «Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд». Возможо, в закон были внесены изменения, но в новой редакции названную его статью не удалось найти.

Впрочем, прокуратура не видит противоречий в назначении. Владимир Валерьевич зачитал доклад о своей деятельности за минувший срок, тоже произнес текст присяги и заверил, что с Бурковой как председателем комитета по соцполитике ЗСКО у него сложилось взаимопонимание, в сотрудничестве он не сомневается.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Прикол | 21 апреля 2020, 16:09 #
Да уж действительно беззаконие происходит. А это страшно, клгда применяются двойные стандарты. Когда груши свешиваются, а не могут упасть....
Гость_ГОсть | 21 апреля 2020, 16:32 #
От нашей Кировской прокуратуры осталось одно название. Двойные стандарты в действии. Сегодня с пеной у рта прокуратура говорит о правомочности назначения Шабардина,а завтра вот не удивлюсь позвонит кто-нибудь из высоких кабинетов и спросит почему в Кирове такая муть происходит,так сразу прокуратура завопит,что на самом деле назначение незаконно и найдёт миллион причин для правового обоснования незаконности назначения...при этим глазом не моргнёт и не вспомнит,что несколько дней назад поддерживала это назначение и никаких нарушений не было выявлено
Гость_Стас | 21 апреля 2020, 16:21 #
Хорошо, что дармоеда Панова выгнали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ