Илья Шульгин трудоустроился заместителем министра

8 июня 2020, 16:14 | Игорь Нелюбин
Бывший глава горадминистрации Кирова Илья Шульгин станет заместителем министра промышленности и торговли Республики Татарстан. Однако в республиканском ведомстве Newsler.ru информацию не подтверждают, но и не опровергают, ссылаясь на отсутствие подписанного документа о назначении.
Илья Шульгин трудоустроился заместителем министра

Сегодня, 8 июня, вице-премьер Республики Татарстан, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов на аппаратном совещании объявил о двух новых кадровых назначениях в команде. Об этом сообщает «Реальное время». Одним из новых заместителей называют Илью Шульгина, бывшего главу администрации Кирова. Чиновник сложил полномочия в конце января текущего года, а затем без лишнего шума вернулся с семьей в родную Казань. В тоже время в минпромторге республики пока отказываются комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что документа о назначении Шульгина ещё нет.

До сих пор дальнейшая судьба Ильи Вячеславовича была неизвестна. Впрочем, на фоне троекратной попытки облправительства поставить на городское хозяйство очередного своего протеже Дмитрия Осипова как-то быстро подзабылось недолгое (с 31 октября 2017 года по 31 января 2020-го) и, по большому счету, бесславное правление предшественника. Со слов его помощника Марата Чибишева, бывшего явным раздражителем для некоторых депутатов гордумы, «Реальное время» не скупится в положительных оценках Шульгина. Якобы тот «схлестнулся с местными элитами, развалив складывавшиеся годами коррупционные схемы», почему на него «ополчились все, от администрации до общественности».

В качестве примера приводится нежелание заключить концессию с Кировскими коммунальными системами, то есть он якобы наступил на интересы олигарха Виктора Вексельберга. При этом издание утверждает, якобы «реформа коммунального хозяйства города повлекла за собой рост тарифов». Напомним, что сам Шульгин утверждал обратное: тарифы будут уравнены по городу, и если где-то незначительно поднялись, то в ряде удаленных районов снизились. Вопреки пропаганде недовольных (естественно) прекращением контракта ККС, аварий в городе больше не стало, в муниципальный «Водоканал» перешли 90% сотрудников прежнего гарантирующего поставщика.

Также причинами недовольства горожан Шульгиным называют мусорную реформу, кое-как проводимую не только в Кирове и области, но во всех регионах страны, качество уборки снега и ремонта дорог. Справедливости ради, за ремонт дорог жестко критикуют всех глав администрации города как минимум последние лет двадцать. И критика за недостаточную работу над нацпроектами вряд ли была единственной причиной желания Шульгина подать в оставку.

А вот с погодой Илье Вячеславовичу действительно жестоко не повезло. То очень снежная зима при саботаже вывозки снега, то ее рецидивы в конце апреля, когда уже сушь и пыль, то дождливое лето, смывающее свежую дорожную разметку, то невиданная за сто лет дождливая зима с гололедом и сотнями пострадавших на нем... Не знают в Татарстане, конечно, и о кадровой чехарде, и о скандальной транспортной схеме, и о боях с «Калинкой», и о энергосервисном контракте, вызвавшем много вопросов и критики со стороны депутатов.

А главное, о ярких поручениях и указаниях, которые никто не выполнял. Взять ту же «Калинку» и бездарно проигранные ее владельцам Морозовым суды; того же владельца аттрракционов у Цирка Андрея Макарова, снесшего и не пожелавшего восстанавливать по велению градоначальника единственную бесплатную детскую площадку; те же пресловутые сначала желтые, потом серые заборы, заполонившие весь город вопреки мнению урбанистов, для которых Шульгин основал всероссийский форум. Повелел установку «резко прекратить», убрать на перекрестке улиц Преображенской и Свободы - и что мы видим? Заборов становится только больше. Обещал переселить школу №24 в новое здание к 2020 году и не сделал. Обещал разобраться с большим трамплином на Филейке - и тоже всё затихло.  Грозился, но не расправился с нерадивыми управляющими компаниями. Плюс поездки на служебной машине в Казань. Ну, и «вишенкой на торте» стала покупка коттеджа от «Железно», за который оплата прошла после того, как сделкой заинтересовалась прокуратура.

Было и хорошее. Новые фестивали и форумы, привелечение людей со всей страны, БДСМ с блогером Ильей Варламовым, велосипедные проверки территорий чиновниками, вынужденными собственным задом чувствовать ремонт дорог и тротуаров. Обнадеживающим было начало - с остановки бездумной приватизации акций крупных муниципальных предприятий. Журналистам Шульгин запомнится как один из самых понятных и открытых градоначальников. Он стал инициатором первого судебного процесса по приватизации земли, прилегающей к парку Победы. Обвиняемый отделался легким испугом, однако продолжение явно последует. Новый градоначальник Дмитрий Осипов собирается продолжать участие Кирова в проекте «Умный город», который охотно расписывал нам Илья Шульгин. Внедряются пересадочные проездные билеты и другие начатые проекты.

Но и мессиво из снега по колено во дворах и вдоль дорог при утверждениях об ударной вывозке, а также непроходимый гололед кировчанами тоже не забудутся. С другой стороны, после ухода Шульгина на улицах и в городском хозяйстве ничего не изменилось, однако в отношении и. о. сити-менеджера такого негативного фона не было и близко. Может, создавался он и правда преднамеренно?

Комментарии (17)К последнему
Гость_Клизма | 8 июня 2020, 17:03 #
Татарам капец
Гость_Я иду | 8 июня 2020, 22:27 #
Ахметшина мудака забыли!
Гость_авс | 8 июня 2020, 17:10 #
Не смейся.Еще месяц два и Быкову кресло дадут,и не где нибудь,а у нас
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ