Следком возбудил новое дело в отношении Навального

16 июня 2020, 09:40
Комментарий известного оппозиционного политика на видео стал поводом для возбуждения уголовного дела о клевете.
Следком возбудил новое дело в отношении Навального

Недавно либеральный политик и бывший помощник кировского губернатора Алексей Навальный в своем блоге на youtube прокомментировал выступления различных участников видеоролика в поддержку поправок в Конституцию РФ. Высказался резко: «Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели». Среди участников ролика был 93-летний ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко.

Реакция общества последовала сразу. Член Общественной палаты РФ направил в прокуратуру просьбу проверить высказывание на признаки преступления по статьям об оскорблении и реабилитации нацизма. Затем такие же обращения направил в Следственный комитет России член штаба Общероссийского народного фронта. В итоге Следком возбудил уголовное дело по статье о клевете. Впрочем, как полагают юристы, оно может быть переквалифицировано на статью об оскорблении, пишет «Коммерсантъ».

Однако сайт «Открытые медиа» опубликовал интересный факт связи нового дела Навального с Кировской областью. В частности, Игнат Артеменко был соучредителем фирмы вместе с некой Еленой Игнатьевной Казанджи - вероятно, его дочерью и, как минимум, однофамилицей и партнером по бизнесу кировского предпринимателя Иосифа Казанджи, занимавшегося грузоперевозками. Который в бытность Навального помощником кировского губернатора Никиты Белых вступил с последним в конфликт, отказав его уговорам продать скандально известный участок земли у парка Победы г. Кирова другому бизнесмену. Никита даже предложил Казанджи обмен: несколько земельных участков на выбор, но тот был твёрд в своих убеждениях. «И тогда областные власти, как считали облчиновники, начали «плющить Александра (сына Иосифа Казанджи. — ОМ)», — рассказывал об этой истории портал Newsler.ru.

Комментарии (43)К последнему
Гость_Чудак | 16 июня 2020, 10:30 #
Ничего оскорбительного в словах не увидел. Просто наверное страх движет. Не понятно, что хотят?
Гость_не юрист | 16 июня 2020, 11:43 #
Дак тебя если обосрать жидко, то ты не оскорбишься))
Гость_Чудак | 16 июня 2020, 11:46 ответил Гость_не юрист #
Уважаемый не юрист! Вы просто хам. Ваш понос более весомое оскорбление нежели слова Новального. Очередной раз из мухи слона раздувают.Скоро же голосование.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ