В Кирове снова попытаются организовать референдум по перепрофилированию «Марадыковского» завода

13 июля 2020, 08:39
Прежние инициаторы референдума по перестройке завода УХО в ПТК по утилизации отходов решили взять реванш.
Последний антимарадыковский пикет собрал 20 кировчан.
Последний антимарадыковский пикет собрал 20 кировчан.

В Кировской области снова попытаются согласовать с властью организацию референдума о перепрофилирования бывшего завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в предприятие по переработке особо промышленных отходов 1 и 2 классов опасности. Об этом заявил администратор группы «Нет Марадыковский» в соцети Вадим Ананьин. Он надеется заручиться общественной поддержкой из круга читателей одной из кировских крупнотиражных газет, где сообщит о своем намерении. «Нам нужно не менее 20 человек, зарегистрированных в Кировской области», - написал он.

Напомним, что предыдущая попытка Ананьина организовать референдум на ту же тему предсказуемо провалилась минувшей зимой. Вопрос звучал так: «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Кировской области отходов I и II классов опасности с целью их дальнейшей обработки, утилизации и обезвреживания на территории Кировской области?». Однако тему и формулировку опроса признали несоответствующими законодательству ни облизбирком, на Законодательное собрание области. Тогда в инициативной группе уже было, по утверждению инициатора, более 20 человек. Вероятно, они не захотели дважды наступать на одни грабли.

Вместе с тем завтра во втором чтении в Госдуме РФ будет принят во втором чтении законопроект об упрощении согласования и сокращении сроков строительства инвестпроектов. Согласно законопроекту, в частности, утверждается документация по планировке территории без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний, корректировка границ особо охраняемых территорий производится заказчиком, решение суда об изъятии земельных участков в целях строительства подлежит немедленному исполнению, сроки проведения государственной экологической экспертизы сократят до 45 дней и так далее.

«Вы скажете, что это касается только строительства и реконструкций объектов железнодорожной инфраструктуры. Но, учитывая выше изложенное, «Крымский мост», желание госмонополий создавать «масштабные проекты», кто может быть уверен на 100%, что кроме РЖД, точно также, не пожелают творить великие дела для России госмонополии Росатом и его дочка ФЭО (РосРАО) и другие?», - стращает инициатор референдума.

Комментарии (4)К последнему
Гость_ПАТРИОТ | 13 июля 2020, 09:40 #
Странно. и почему Вятским не нравится -что Игорек хочет превратить РОДНОЙ ВЯТСКИЙ КРАЙ в МИРОВУЮ ЯДЕРНУЮ ПОМОЙКУ ???? ВЫ поймите-Игорек денежки за это получит и не малые-его детишки купят квартиры и машины ,В США учиться поедут ,РОССРАО разбогатеет и ХАБАД довольный останется -это в их кошелек копеечка,и России подгадят -ну все как в ТАНИЕ написано Подумаешь-что РОДИНУ НАВСЕГДА ЗАГАДЯТ РАДИАЦИЕЙ и КОНТЕЙНЕРЫ с РАДИАЦИЕЙ через Киров и область будут регулярно курсировать
Гость_ПАТРИОТ | 13 июля 2020, 09:47 #
Слабо вятским ответить -как в Хабаровске ? https://youtu.be/DazI1459gxw?t=2
Гость_Молодец! | 13 июля 2020, 10:34 #
Это и есть НАСТОЯЩИЙ патриот!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ