Союз архитекторов хочет превратить Мавзолей Ленина во что-нибудь другое

12 сентября 2020, 18:05
Начался приём заявок на Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию Мавзолея В.И. Ленина на Красной Площади, сообщает сайт Союза архитекторов России.
Союз архитекторов хочет превратить Мавзолей Ленина во что-нибудь другое

Союз архитекторов России объявил Всероссийский конкурс на лучшую концепцию по ре-использованию Мавзолея В.И. Ленина на Красной Площади. Творческое состязание получило статус специального проекта в рамках фестиваля «Зодчество», который в этом году пройдет с 11 по 13 ноября в ВК «Гостиный двор» под девизом «Вечность». Дедлайн регистрации — 19 октября.

Руководитель Союза архитекторов Николай Шумаков заявил, что якобы его конкурс не связан с политикой. Якобы только ратует за сохранение Мавзолея из-за поползновений к попыткам его сноса. Хотя в преамбуле ясно сказано: «Нахождение вождя Великой Октябрьской Социалистической Революции В.И. Ленина в мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя». Заметим: родственники Владимира (Ульянова) Ленина высказались за пребываение его тела в Мавзолее, а тело считается захороненым по православным канонам: три метра ниже поверхности земли.

Мнение «Единой России» и «Справедливой России» по этому поводу предсказуемо: как скажет президент. Мнение ЛДПР так же полностью зависит от позиции вождя Владимира Жириновского, предлагавшего продать мумию Ленина из Мавзолея кому-нибудь. Мнение коммунистов так же предсказуемо и уже высказано Геннадием Зюгановым: категорически против. Оппоненты из других компартий точно будут согласны с его мнением.

Комментарии (35)К последнему
Владимир Маматов | 12 сентября 2020, 20:15 #
Когда в 1924 году построили временный Мавзолей, рукожопы пробили канализацию, и фекальные воды затопили будущую усыпальницу Вождя. Патриарх Тихон съязвил: "По мощам и елей".
Гость_не юрист | 12 сентября 2020, 20:47 #
9 марта 1917 года после Февральской революции подписал воззвание Синода, в котором говорилось: «Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на её новом пути»/с/ Дак чё-то этот язвенник один из первых царя-то предал))
Гость_не юрист | 12 сентября 2020, 20:50 #
И почему власть Ленина не была божьей волей, хотя это та же смена власти?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ