Старожил Заксобрания области Ягдаров может быть досрочно лишен полномочий депутата

25 сентября 2020, 14:45
В Законодательном собрании области может появиться очередная вакансия.
Вячеслав Ягдаров
Вячеслав Ягдаров

Напомним, вчера, 24 сентября Зуевский районный суд признал виновным в расстреле (29 декабря прошлого года) чужих охотничьих собак депутата фракции «Единая Россия» Законодательного собрания области, 60-летнего руководителя племзавода «Соколовка» Вячеслава Ягдарова. Он осужден по двум статьям Уголовного кодекса и приговорен к выплате в общей сложности 358 тыс. рублей, включая штраф в пользу государства, а также возмещение морального и материального ущерба истцу.

Как известно, действующие депутаты с непогашенной уголовной судимостью законом не предусмотрены. Впрочем, единороссы, тем более в региональном политсовете тоже, поэтому членство Вячеслава Ягдарова в «Единой России» было приостановлено сразу после возбуждения Следкомом уголовного дела.

«После вступления в законную силу приговора суда полномочия депутата Ягдарова будут прекращены досрочно», - сообщили редакции Newsler.ru в пресс-службе Законодательного собрания. Таким образом, уже с октября оно может лишиться предпоследнего из своих старожилов, отсидевших в депутатском кресле по четыре срока. Бусыгин, Волосков и Сураев уже выбыли, останется только единоросс Сергей Гущин - зампред комитета по бюджету.

Впрочем, не факт, что непризнавший себя виновным Вячеслав Николаевич не попытается опротестовать судебное решение, а с учетом всех возможных апелляционных инстанций тяжба может затянуться еще на год. А там, глядишь, и действующий шестой созыв Заксобрания закончится, что позволит ныне осужденному не вынужденно лишиться депутатских полномочий, а сложить их с гордо поднятой головой. Либо в региональном парламенте до конца созыва останется 53 депутата.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (2)
Гость_гость | 25 сентября 2020, 16:39 #
Человек с ружьем
Ellan Kostenkov | 26 сентября 2020, 02:02 #
Обезопасить себя на дороге теперь можно и нужно делать, я вот поставил себе видеорегистратор с радар-детектором и уберег себя от штрафов и подстав. Реально крутая штука и выгодная вещь ( я брал за 2000 ), уже избежал несколько штрафов, я брал вот такой ---- https://jump.wtf/EwPE0A3
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ