В России реорганизуют систему институтов развития

23 ноября 2020, 12:51 | Репортеръ
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о крупной оптимизации системы российских институтов развития.
Премьер-министр России Михаил Мишустин.
Премьер-министр России Михаил Мишустин.

Как отметил российский премьер, сейчас в стране действует 40 различных фондов, банков и корпораций, которые были созданы для решения конкретных задач. Премьер отметил, что в свое время их работа дала значимые результаты, но в последние годы появились новые задачи, которые требуют существенной корректировки их работы, сообщает РГ.

«Наш аназиз показал, что деятельность этих институтов слабо увязана с новыми национальными целями развития, отсутствуют единые мханизмы управления, есть существенное пересечение функций с федеральными органами исполнительной власти и коммерческими организациями», - сообщил премьер.

Мишустин рассказал, что оптимизация этих институтов развития пройдет по четырем направлениям. Первое: будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе госкорпорации развития ВЭБ.РФ. Под управление этой структуры несколько организаций: корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Российский экспортный центр, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Роснано, Фонд «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд развития промышленности.

Второе: часть функций еще восьми институтов развития будут перераспределены между ВЭБ.РФ и федеральными органами исполнительной власти. При этом сами институты развития будут ликвидированы. Перераспределение функций пройдет у следующих организаций:

  • АО «Особые экономические зоны»
  • Фонд развития моногородов
  • Российский фонд развития информационных технологий
  • Росинфокоминвест
  • Агентство по технологическому развитию
  • Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике
  • Фонд развития Дальнего Востока и Арктики
  • Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Третье: ряд институтов развития планируется укрупнить, объединив структуры со схожим функционалом. Как отметил Мишустин, это позволит сократить дублирующие функции и сформировать пять крупных институтов развития. Государственная транспортная лизинговая компания и «ВЭБ-Лизинг» будут преобразованы в Единую лизинговую компанию. На базе Банка «Дом.РФ» и МСП Банка создадут один универсальный банк. Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства будут объединены. А к Российскому научному фонду будет присоединен Российский фонд фундаментальных исследований. А Российскую венчурную компанию передадут в управление Российского фонда прямых инвестиций.

Четвертое, что отметил Мишустин, сохранение стратегически важных организаций в новой структуре. «Будут сохранены организации, нацеленные на развитие конкретных отраслей и поддержку обороноспособности страны», - отметил премьер. К таким организациям отнесены «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», Росавтодор, «Росагролизинг», Россельхозбанк, Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», «ДОМ.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока, Корпорация развития Северного Кавказа. А АО «Курорты Северного Кавказа» станет «Корпорацией по туризму».

Комментарии (6)К последнему
Гость_ГОСТЬ | 23 ноября 2020, 13:06 #
Все правильно делают. 5 колонну нужно лишить доходов. Не нужно ОБИРАТЬ Россию.... В Кировской области взят курс на укрепление власти и рост благосостояния людей. Хватит воровать... Нужно думать о будущем. В губернаторы А. Чурина.
Гость_Кость | 23 ноября 2020, 14:16 #
Уважаемый Гость! Вы инопланетянин не видите ничего вокруг. Власти нет. Экономики нет, а людям на жратву не хватает. Чурин скоро всю область приберет. сколько предприятий загублено им.С этим товарищем будущего нет...
Гость_Гостья | 24 ноября 2020, 20:33 ответил Гость_Кость #
Говорите прямо))) псиопы на службе. Какой ещё такой инопланетянин?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ